Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Освидетельствование алкотестером

Составлен протокол о содержании алкоголя в выдыхаемом мной воздухе из за использования парфюмерного освежителя полости рта глистер; который содержит 52,2% алкоголя денат, при частом использовании глистера изо рта появляется характерный запах перегара, алкотестер показал в выдыхаемом мной воздухе 0,29 что мне делать, и как быть?

10 Мая 2014, 04:44, вопрос №446861 Татьяна, г. Левокумское
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (46)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. А медицинское освидетельствование Вы проходили дополнительно?

    10 Мая 2014, 05:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    медицинское освидетельствование я дополнительно не проходила. время было 00 часов 05 минут. я ехала с мамой 89 лет,ветераном ВОВ. освидетельствование сотрудниками дпс проводилось на темном участке дороги

    10 Мая 2014, 09:20
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как я понимаю, Вы не согласились с результатами акта освидетельствования и, в соответствии с п. 136 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», Вас должны были направить на медосвидетельствование, которое должно было дать отрицательный результат на содержание алкоголя в крови. Это должно стать подспорьем в суде. Суд, как, например, в случае, который я приложил к ответу, может быть проблемным и одними словесными заявлениями в подтверждение своей позиции не обойтись.

    К суду, полагаю, надо обратиться к экспертам-наркологам и получить заключение о влиянии освежителя полости рта на наличие в выдыхаемом воздухе алкоголя. 

    Учитывая, что глистер может дать от 0,3 до 0,5 промилле при отсутствии опьянения как такового, Ваши результаты вполне укладываются в рамки, но понадобится, повторюсь, экспертное заключение.

    10 Мая 2014, 05:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    врач нарколог местной сельской поликлиники может выдать такое заключение?

    10 Мая 2014, 09:31
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Татьяна, после освидетельствования указанным Вами прибором в протоколе необходимо отметить Ваше несогласие с его показаниями. В этом случае сотрудники ГБДД обязаны были Вас направить на сдачу анализов для подтверждения или отсутствия алкоголя в организме. Если Вы откажетесь пройти дополнительное медицинское освидетельствование, то это обстоятельство будет признано отказам от прохождения освидетельствования 

    Статья 12.26. Невыполнение водителем
    требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения


    1. Невыполнение водителем законного требования
    сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние
    опьянения -


    влечет наложение административного штрафа в
    размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными
    средствами на срок от полутора до двух лет.

    В этом случае уже не важно были вы в состоянии алкогольного опьянения или нет. Сам отказ влечет указанное выше наказание. Вот если Вы докажете, что по состоянию здоровья или по другим причинам не имели возможности выполнить законные требования сотрудников ГИБДД, то тогда возможно оспорить протокол в суде.

    С уважением, Сальников Эдуард.


    10 Мая 2014, 05:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Согласно Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185
    (ред. от 13.08.2012)
    «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

    130. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием специального технического средства, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе и разрешенного к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенного в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого внесен в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений

    131. Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного специального технического средства, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое специальное техническое средство имеется.

     132. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением специального технического средства, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте специального технического средства.

    133. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудник проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого специального технического средства. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого специального технического средства с учетом его допустимой погрешности.

    Существует предельно допустимая концентрация алкоголя при управлении автомобилем.

    Согласно Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 N 475
    (ред. от 18.11.2013)
    «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»

    8. Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, аименно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

    9. Результаты отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

    В суде нужно затребовать документы на алкотестер, в которых указаны период  разрешённого использования прибора (лицензия как правило выдаётся на 1 год.), допустимая погрешность прибора и т.д. 

    Так же в суде предъявите Ваш освежитель, в котором и содержится алкоголь. Ходатайствовать о проведении экспертизы, которая дала бы ответ на вопрос, возможна ли такая концентрация алкоголя в воздухе при использовании освежителя. Либо как советует Андрей, сделать такую экспертизу самостоятельно.

    На самом деле обычному гражданину не всегда удаётся доказать свою правоту, даже зная нормативные акты. Так как их еще нужно правильно применить к ситуации. 

    Вы не обращались к юристу очно?

    10 Мая 2014, 05:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к юристу очно я еще не обращалась. не знаю есть ли у нас специалисты по таким вопросам.

    10 Мая 2014, 09:23
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Забыл прикрепить файл. Добавляю.

    10 Мая 2014, 05:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Скажите, а протокол составлен, соглашались ли Вы с результатами? И в каких единицах Вы привели результат? Если протокол составлен, можно ли его увидеть?

    10 Мая 2014, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вас должны были направить на медосвидетельствование, которое должно было дать отрицательный результат на содержание алкоголя в крови.

    Фролов Андрей

    Нет, там тоже проверяется выдыхаемый воздух

    К суду, полагаю, надо обратиться к экспертам-наркологам и получить заключение о влиянии освежителя полости рта на наличие в выдыхаемом воздухе алкоголя.

    Фролов Андрей

    Для этого нужны доказательства что глистер действительно использовался.

    10 Мая 2014, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На самом деле обычному гражданину не всегда удаётся доказать свою правоту, даже зная нормативные акты. Так как их еще нужно правильно применить к ситуации.

    Самарин Александр

    Я бы даже сказал, что ОЧЕНЬ не часто

    10 Мая 2014, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я бы даже сказал, что ОЧЕНЬ не часто

    Белоус Олег

    Ну если обычный гражданин подкован в такой ситуации и с головой на плечах, то возможно. Хотя согласен, что такое встречается редко и такие дела тяжелы для не имеющего юр.образования человека, в связи с наличием огромного количества различных актов.

    10 Мая 2014, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы об использовании глистера говорили? С результатами, указанными в акте освидетельствования и протоколе соглашались?

    10 Мая 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да об использовании глистера было мной сказано, это зафиксировано в моем объяснении, о том что я не употребляла алкоголь ни где не отмечено. с результатами, указанными в акте я согласилась. результаты освитетельствование приведены в мг/л

    10 Мая 2014, 09:42
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Для этого нужны доказательства что глистер действительно использовался.

    Исхожу из предположения, что клиент, как минимум, отметила это в протоколе. Если бы просто согласилась, оставив подпись, вопрос бы, скорее всего, не возник. Хотя, конечно, это только предположение — клиент не оставила никакой дополнительной информации к вопросу.


    10 Мая 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    медицинское освидетельствование я дополнительно не проходила. время было 00 часов 05 минут. я ехала с мамой 89 лет

    Татьяна

    Значит с актом согласились?

    10 Мая 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, в акте стоит моя подпись и "согласна"

    10 Мая 2014, 09:49
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А отказ от мед. освидетельствования подписывали? Вернее отказывались? Не так выразился.

    10 Мая 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    врач нарколог местной сельской поликлиники может выдать такое заключение?

    Татьяна

    Не выдаст, у Вашего местного нарколога обычной поликлиники нет ни оборудования для проведения такой экспертизы, ни скорее всего квалификации. Да он и сам для суда я думаю такое заключение откажется давать в добровольном порядке, без запроса суда.

    10 Мая 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    врач нарколог местной сельской поликлиники может выдать такое заключение?

    Татьяна

    Это возможно, если суд посчитает необходимым назначить экспертизу, либо прибегнуть к помощи специалиста. Но Вы не ответили, ссылались ли Вы на глистер при составлении протокола и акта?

    10 Мая 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да об использовании глистера было мной сказано, но ни где не зафиксировано, равно как и о том, что я не употребляла алкоголь. с результатами, указанными в акте я согласилась. результаты освитетельствование приведены в мг/л

    Татьяна

    Плохо. Шансы есть только выехать на процессуальных нарушениях. Протокол и акт можете выложить?

    10 Мая 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, могу. но очень плохо видно. не знаю получится ли

    10 Мая 2014, 09:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да, в акте стоит моя подпись и «согласна»

    Татьяна

    Отвратительно конечно...

    10 Мая 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отвратительно конечно...

    Белоус Олег

    +, фактически Вы сами согласились с тем что в состоянии опьянения. 

    10 Мая 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Усли у меня будут доводы, я смогу защититься в суде. Я имела и имею дело с судами в силу своей специальности- главный бухгалтер в фирме без юриста

    10 Мая 2014, 12:01
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    врач нарколог местной сельской поликлиники может выдать такое заключение?

    Татьяна

    В соответствии со ст. 11 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», необходимо государственное медицинское учреждение уровня субъекта федерации (края, области, республики). 

    Согласно ст. 13 того же закона, эксперт — лицо, имеющее помимо высшего образования по специальности еще и дополнительное образование по конкретной экспертной специальности.

    Следуя абз. 5 ст. 11 рассматриваемого закона, организация и производство судебной экспертизы в медицинских организациях или их подразделениях, не относящихся к ведению федерального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения, осуществляются на основании нормативных правовых актов соответствующих федеральных органов исполнительной власти, принимаемых совместно с федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

    Исходя из того, можно обратиться к местному наркологу и выяснить может ли он давать именно экспертные заключения. А так он, разве что справку даст, что Вы не алкоголик, что в общем-то тоже неплохо, но будет лишь косвенным доказательством отсутствия у Вас вины в совершении правонарушения. 

    10 Мая 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вы сможете оспорить результаты алкотестера не своими личными пояснениями, а только проведением сразу же после указанного освидетельствования своего независимого исследования в медицинском учреждении. Либо необходимо было добиваться медицинского освидетельствования и указать врачу на приминение Вами указанного препарата в полости рта, потребовав забора крови на алкоголь! Иной способ защиты просто не эффективен.

    10 Мая 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    потребовав забора крови на алкоголь!

    Миндзар Федор Васильевич

    Врач не проверяет кровь в данном случае. Он тоже проверяет воздух

    10 Мая 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    На крайний случай, если не успеете с экспертизой, прямо в суде настаивайте на ее проведении. Не смотря на то, что Вы согласились с актом, в объяснении есть упоминание про освежитель. Ситуация сложная, но наличие упоминания в отобранном объяснении будет говорить о том, что это не просто официальная версия случившего, созданная для суда. 

    10 Мая 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Потребуйте вызова в суд сотрудника, который покажет, что вы заявляли что Вы говорили про глистер. А может и не покажет. Скажет что не помнит...

    10 Мая 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ситуация у Вас мягко говоря не очень хорошая, и если на суде Вы не уверены, что сможете выполнить все рекомендации которые мы с коллегами Вам дали, то лучше найти юриста/адвоката специализирующегося на административном праве у Вас в селе (что вряд ли) или ближайшем городе и проконсультироваться у него. Как правило в небольших городках у юристов хорошие связи в ГИБДД и тогда хотя бы будет шанс, что сотрудник ДПС подтвердит об упоминании глистера, что немного повысит шансы на удачный исход дела.

    10 Мая 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доводы мы Вам с коллегами в принципе изложили, на основании того, что Вы изложили. Ждём от Вас скан или фото протокола. Его еще нужно посмотреть.

    10 Мая 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Высылаю сканированные документы. Если что не видно, попробую объяснить. Вообще-то, у меня ситуация такая. Мы с мамой (повторюсь, ей 89 лет и она ветеран ВОВ) были на праздновании дня Победы в городе за 110 км от нашего села. В 21 час я еще была на площади и не употребляла алкоголь. Это могут подтвердить свидетели. В 21,45 я делала вызов такси того города, о чем может свидетельствовать распечатка с моего да и их (такси) мобильных телефонов. Правда, услугами такси не воспользовалась, уехала с родственниками. В 00,00 меня останавливают сотрудники дпс, когда я уже проехала 110 км. Это же как надо нажраться, чтобы через 3 часа алкотестер показал 0,29 мг/л, или надо пить за рулем, как говорится: "не отходя от кассы"?

    10 Мая 2014, 12:27
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    я смогу защититься в суде.

    Татьяна

    Поверьте, это совсем разные вещи.

    10 Мая 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я Вас прекрасно понимаю.

    10 Мая 2014, 12:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это же как надо нажраться, чтобы через 3 часа алкотестер показал 0,29 мг/л, или надо пить за рулем, как говорится: «не отходя от кассы»?

    Татьяна

    К сожалению для суда это не довод

    10 Мая 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Суд это во внимание не возьмёт, у нас и за рулём пьют, и до него и прям перед ДПС, так что бывает всякое.

    10 Мая 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По моему мнению уже плюс, что в протоколе есть указание, что из признаков опьянения только запах из рта. Хотя и не железный.

    10 Мая 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Единственное позитивное в приложенных документах — отсутствие других признаков опьянения, но это не самый лучший аргумент в поддержание Вашей позиции. Составлены они нормально, с понятыми. Слово «согласна» — что уже о нем говорить. Праздник еще подкашивает ситуацию. Стоит заняться экспертизой, получением справки о том, что Вы не зависите от алкоголя. Если это к Вам относится, также приводить доводы (и документы) о том, что Вам алкоголь противопоказан.  

    10 Мая 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Должны ли были сотрудники дпс ознакомить меня с показаниями понятых? Понятые давали показания, садясь в машину дпс по очереди, при закрытых дверях. Это может подтвердить мой сын, которого я вызвала. Сотрудник ДПС сам все написал, а понятые только поставили подпись.

    10 Мая 2014, 12:55

    Уточнение клиента

    Добрый день. Вопрос для меня еще не решен. Хотя суды (мировой, районный и краевой) вынесли решение не в пользу меня. Согласно руководству по эксплуатации алкотестера должно пройти не менее 20 минут после использования алкосодержащих препаратов. В моем случаи прошло 2-3 минуты. Инспектор ДПС подошел ко мне с нарушением приказа № 185, все это есть на видео. Суды на это нарушение не обратили никакого внимания. Что мне делать?

    07 Ноября 2014, 20:15
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Понятые только присутствовали при освидетельствовании и подтвердили факт, что алкотестер показал 0, 29, они не давали показания. А в машине ДПС они говорили свои данные и ставили подпись в протоколе. 

    10 Мая 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, понятые давали свои данные и ставили подписи в протоколе в моем присутствии. Апосле подписания всех документов они давали показания. Было составлено еще 2 каких-то документа, с которыми меня не ознакомили. Если понятые предоставляли свои данные, то почему в моих экземплярах, только то что есть. Свои экземпляры я получала сразу с подписями понятых. Какие они еще могли предоставлять данные, которые не должна знать я?

    10 Мая 2014, 13:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению для суда это не довод

    Должны ли были сотрудники дпс ознакомить меня с показаниями понятых? Понятые давали показания, садясь в машину дпс по очереди, при закрытых дверях.

    Татьяна

    да но это Вам не поможет. 

    Вызывайте понятых и опрашивайте их что они видели и как это происхоодило. дело в том, что освидетельствование происходит:

    2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых.

    То есть:

    — они должны видеть сам процесс освидетельствования, а не его результат

    — они должны присутствовать одновременно, а не подходить и расписываться по одному

    Если хоть один из них покажет что ничего не видел, то шансы Ваши возрастут

    10 Мая 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Процесс освидетельствования записывался на камеру. Точно не помню, мне кажется тогда я тоже говорила о глистере. Один из понятых (оба водители такси) отлучался, отвозил клиентов. Но когда писали на камеру, были оба. Вообще что они должны видеть? Ищу зацепки.,

    10 Мая 2014, 13:15
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда вызывайте их в суд и опрашивайте в части того, что они видели и слышали по ходу освидетельствования. 

    10 Мая 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вообще что они должны видеть? Ищу зацепки.,

    Татьяна

    Весь процесс освидетельствования от извлечения мундштука из упаковки. до заполнения протокола

    10 Мая 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Во время заполнения протокола и других документов понятые стояли в стороне и общались со вторым членом экипажа. При заполнении документов сотрудник ДПС окликивал их и спрашивал данные, затем подзывал их и просил поставить подпись. Да, я демонстрировала глистер

    10 Мая 2014, 13:26
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что Вы упоминали о глистере, демонстрировали возможно его, говорили когда им пользовались, вы вели себя абсолютно адекватно.

    10 Мая 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 5 ст. 25.7 КоАП РФ, понятой может быть опрошен в качестве свидетеля, что и произошло.

    Знакомиться со всеми материалами административного дела, включая показания понятого, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе (ст. 25.1 КоАП РФ). То есть обязанность предоставить протоколы опроса возникает с момента заявления ходатайства о этом.

    10 Мая 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Куда я могу заявить ходатайство об этом?

    10 Мая 2014, 13:37
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Куда я могу заявить ходатайство об этом?

    Татьяна

    Теперь уже только в суд. Как поступит туда дело

    10 Мая 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне предложили,как вариант решения проблемы- залечь на дно на 2 месяца.

    10 Мая 2014, 13:49
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. И чем это поможет? Всё равно есть протокол, и Ваша неявка в суд, срок давности в данном случае не даст.

    10 Мая 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мне предложили, как вариант решения проблемы- залечь на дно на 2 месяца.

    Татьяна

    Это не от большого ума такие предложения делаются. Поверьте, суды уже давно наработали механизм борьбы с такими «залегателями». Можете попробовать, но результат будет плачевный. 

    10 Мая 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И еще. Когда я говорила сотрудникам ДПС о глистере, то я предложила пройти тест. Сотрудник даже посмеялся и мне было отказано. ЮОб этом я написала в своих пояснениях. Это может как-то помочь?

    10 Мая 2014, 14:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это может как-то помочь?

    Татьяна

    Вряд ли. ВЫ согласились с результатом, поэтому оснований направлять Вас на медосвидетельствование не было

    10 Мая 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю всех, кто мне ответил. Общее направление понятно. Если возникнут вопросы после ознакомления с материалами дела, тогда задам их. Еще раз всех благодарю.

    10 Мая 2014, 14:33

    Уточнение клиента

    Добрый вечер! Не могу успокоиться. Ситуация очень неприятная. Купила в аптеке полоски индикаторные для качественного и полуколичественного определения алкоголя в слюне "АЛКОТЕСТЕР-факторМ". Провела тест до и после использование глистера. После использования глистера концентрация алкоголя более 2.0 промилле. Можно ли как-то использовать данный факт в суде.

    10 Мая 2014, 20:33
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не примет эти полоски судья как доказательство. Это не экспертное заключение . 

    10 Мая 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думала провести в суде данный тест

    10 Мая 2014, 20:52
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    После использования глистера концентрация алкоголя более 2.0 промилле. Можно ли как-то использовать данный факт в суде.

    Татьяна

    2 промилле, это практически смертельная концентрация. 

    10 Мая 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тест показал это более чем через 5 минут, а в рекомендации по применению сказано не более 5 минут. Факт говорит о том, что тест дал положительный результат на алкоголь. Если строго следовать рекомендации по применению, можно конкретизировать цифру.

    10 Мая 2014, 20:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы в слюне проверяли, а Вас проверяли на выдох

    10 Мая 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я думала провести в суде данный тест

    Татьяна

    И что он докажет по вашему?

    10 Мая 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Завтра проверю на выдох, на том же алкотестере, но у другого сотрудника ДПС (пока для себя)

    10 Мая 2014, 21:25
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И что он докажет по вашему?

    Завтра проверю на выдох, на том же алкотестере, но у другого сотрудника ДПС (для себя)

    Татьяна

    Не намотайтесь на новый протокол только

    10 Мая 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответы

    10 Мая 2014, 21:29
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В Вашей ситуации уже ничего сделать нельзя, ибо при освидетельствовании сотрудниками полиции, Вы с огласились с актом, должны быть подписать в протоколе не согласие,  после чего — прямо немедленно поехать на медицинское освидетельствование самостоятельно или потребовать, чтобы сотрудники полиции отвезли Вас. По практике в такой ситуации суды лишают прав. Только можете, пояснив все в суде, рассказав историю, пригласив адвоката, подготовить смягчающие обстоятельства (ходатайства, наличии детей, требования по работе, а главное — взять справку, где Вы были и в какое время с мамой) и тогда попросить суд не лишать Вас водительского удостоверения. Это единственное, что можете сделать. 

    12 Мая 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас. Борис!

    12 Мая 2014, 19:35

Похожие вопросы

stats