Освидетельствование алкотестером

Составлен протокол о содержании алкоголя в выдыхаемом мной воздухе из за использования парфюмерного освежителя полости рта глистер; который содержит 52,2% алкоголя денат, при частом использовании глистера изо рта появляется характерный запах перегара, алкотестер показал в выдыхаемом мной воздухе 0,29 что мне делать, и как быть?

, Татьяна, п. Почет
акт освидетельствованиямедицинское освидетельствованиесудебное освидетельствованиемедицинское освидетельствование водителейосвидетельствование на алкогольное опьянениеакт освидетельствования на состояние алкогольного опьяненияакт освидетельствования на состояние опьянениянаправление на медицинское освидетельствование на состояние опьяненияпорядок освидетельствования на состояние алкогольного опьяненияАлкотестер ГИБДДАкт медицинского освидетельствованияАкт об алкогольном опьяненииАлкоголь алкотестерАлкоголь в воздухеАлкоголь водителиАлкоголь контрольАлкоголь на кровьАлкоголь освидетельствование водителейАлкоголь проверятьАлкоголь скорая помощьАлкогольное освидетельствованиеАлкогольное освидетельствование сотрудниками дпсАлкотестер показал алкогольАлкотестер показал наличие алкоголяАнализ крови на алкоголь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А медицинское освидетельствование Вы проходили дополнительно?

Здравствуйте.

Согласно Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185
(ред. от 13.08.2012)
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

130. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием специального технического средства, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе и разрешенного к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенного в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого внесен в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений

131. Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного специального технического средства, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое специальное техническое средство имеется.

 132. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением специального технического средства, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте специального технического средства.

133. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудник проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого специального технического средства. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого специального технического средства с учетом его допустимой погрешности.

Существует предельно допустимая концентрация алкоголя при управлении автомобилем.

Согласно Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 N 475
(ред. от 18.11.2013)
«Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»

8. Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, аименно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

9. Результаты отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В суде нужно затребовать документы на алкотестер, в которых указаны период  разрешённого использования прибора (лицензия как правило выдаётся на 1 год.), допустимая погрешность прибора и т.д.

Так же в суде предъявите Ваш освежитель, в котором и содержится алкоголь. Ходатайствовать о проведении экспертизы, которая дала бы ответ на вопрос, возможна ли такая концентрация алкоголя в воздухе при использовании освежителя. Либо как советует Андрей, сделать такую экспертизу самостоятельно.

На самом деле обычному гражданину не всегда удаётся доказать свою правоту, даже зная нормативные акты. Так как их еще нужно правильно применить к ситуации.

Вы не обращались к юристу очно?

Я бы даже сказал, что ОЧЕНЬ не часто

Белоус Олег

Ну если обычный гражданин подкован в такой ситуации и с головой на плечах, то возможно. Хотя согласен, что такое встречается редко и такие дела тяжелы для не имеющего юр.образования человека, в связи с наличием огромного количества различных актов.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Как я понимаю, Вы не согласились с результатами акта освидетельствования и, в соответствии с п. 136 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», Вас должны были направить на медосвидетельствование, которое должно было дать отрицательный результат на содержание алкоголя в крови. Это должно стать подспорьем в суде. Суд, как, например, в случае, который я приложил к ответу, может быть проблемным и одними словесными заявлениями в подтверждение своей позиции не обойтись.

К суду, полагаю, надо обратиться к экспертам-наркологам и получить заключение о влиянии освежителя полости рта на наличие в выдыхаемом воздухе алкоголя.

Учитывая, что глистер может дать от 0,3 до 0,5 промилле при отсутствии опьянения как такового, Ваши результаты вполне укладываются в рамки, но понадобится, повторюсь, экспертное заключение.

Забыл прикрепить файл. Добавляю.

Для этого нужны доказательства что глистер действительно использовался.

Исхожу из предположения, что клиент, как минимум, отметила это в протоколе. Если бы просто согласилась, оставив подпись, вопрос бы, скорее всего, не возник. Хотя, конечно, это только предположение — клиент не оставила никакой дополнительной информации к вопросу.

Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Татьяна, после освидетельствования указанным Вами прибором в протоколе необходимо отметить Ваше несогласие с его показаниями. В этом случае сотрудники ГБДД обязаны были Вас направить на сдачу анализов для подтверждения или отсутствия алкоголя в организме. Если Вы откажетесь пройти дополнительное медицинское освидетельствование, то это обстоятельство будет признано отказам от прохождения освидетельствования

Статья 12.26. Невыполнение водителем
требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем законного требования
сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние
опьянения -

влечет наложение административного штрафа в
размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными
средствами на срок от полутора до двух лет.

В этом случае уже не важно были вы в состоянии алкогольного опьянения или нет. Сам отказ влечет указанное выше наказание. Вот если Вы докажете, что по состоянию здоровья или по другим причинам не имели возможности выполнить законные требования сотрудников ГИБДД, то тогда возможно оспорить протокол в суде.

С уважением, Сальников Эдуард.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите, а протокол составлен, соглашались ли Вы с результатами? И в каких единицах Вы привели результат? Если протокол составлен, можно ли его увидеть?

Вас должны были направить на медосвидетельствование, которое должно было дать отрицательный результат на содержание алкоголя в крови.

Фролов Андрей

Нет, там тоже проверяется выдыхаемый воздух

К суду, полагаю, надо обратиться к экспертам-наркологам и получить заключение о влиянии освежителя полости рта на наличие в выдыхаемом воздухе алкоголя.

Фролов Андрей

Для этого нужны доказательства что глистер действительно использовался.

На самом деле обычному гражданину не всегда удаётся доказать свою правоту, даже зная нормативные акты. Так как их еще нужно правильно применить к ситуации.

Самарин Александр

Я бы даже сказал, что ОЧЕНЬ не часто

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы сможете оспорить результаты алкотестера не своими личными пояснениями, а только проведением сразу же после указанного освидетельствования своего независимого исследования в медицинском учреждении. Либо необходимо было добиваться медицинского освидетельствования и указать врачу на приминение Вами указанного препарата в полости рта, потребовав забора крови на алкоголь! Иной способ защиты просто не эффективен.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В Вашей ситуации уже ничего сделать нельзя, ибо при освидетельствовании сотрудниками полиции, Вы с огласились с актом, должны быть подписать в протоколе не согласие,  после чего — прямо немедленно поехать на медицинское освидетельствование самостоятельно или потребовать, чтобы сотрудники полиции отвезли Вас. По практике в такой ситуации суды лишают прав. Только можете, пояснив все в суде, рассказав историю, пригласив адвоката, подготовить смягчающие обстоятельства (ходатайства, наличии детей, требования по работе, а главное — взять справку, где Вы были и в какое время с мамой) и тогда попросить суд не лишать Вас водительского удостоверения. Это единственное, что можете сделать.

Татьяна
Клиент, п. Почет

Благодарю Вас. Борис!