С указанием всех нормативных актов и статей регламентирующих данную сферу, особенно интересуют лицензии сроки их получения и цены на них
Здравствуйте. Нужна дорожная карта полный алгоритм открытия серпентария для получения и дальнейшей продажи ядов змей на территории РФ. С указанием всех нормативных актов и статей регламентирующих данную сферу, особенно интересуют лицензии сроки их получения и цены на них.
Добрый день! Для открытия серпентария на территории Российской Федерации потребуется ряд документов и соблюдение определенных процедур. Основные нормативные акты, регулирующие эту деятельность, включают Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановление Правительства РФ от 06.07.2012 № 686 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, океанариумах и дельфинариях». Основные этапы и необходимые документы: 1. Регистрация юридического лица или индивидуального предпринимателя в налоговых органах. 2. Получение разрешения от Роспотребнадзора на размещение объектов, связанных с содержанием животных. 3. Лицензия на содержание и использование животных, включая ядовитых змей. Срок получения — до 45 рабочих дней после подачи заявления. Стоимость государственной пошлины составляет 7500 рублей. 4. Разрешение от Россельхознадзора на ввоз и вывоз животных. 5. Соблюдение ветеринарных требований, установленных Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания продуктивных животных».
Далее я продолжу в своем ответе ниже
Добрый день!
Регистрация юридического лица:
— Зарегистрируйте юридическое лицо (ООО или ИП) в налоговой службе (ОКВЭД 01.49.5 «Разведение и выращивание прочих животных, не включенных в другие группировки»).
— Получите ОГРН и ИНН.
Найдите подходящее помещение, соответствующее санитарным и ветеринарным нормам и зарегистрируйте помещение в местных органах власти.
Получите лицензию на деятельность, связанную с использованием объектов животного мира. Согласно Федеральному закону № 52-ФЗ «О животном мире», для работы с ядовитыми змеями требуется лицензия. (Лицензия на содержание и использование животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах (Постановление Правительства РФ № 865). Сроки и стоимость зависят от региона. Лицензия на производство лекарственных средств (если планируете производить лекарства на основе яда), потребуется лицензия от Минпромторга (Федеральный закон № 61-ФЗ), но это дорогостоящий и длительный процесс.)
Также необходимо получить разрешение от ветеринарной службы на содержание и разведение змей.
После чего получите заключение от Роспотребнадзора о соответствии помещения санитарным нормам и сертифицируйте продукцию (яд змей) в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза.
Также необходимо будет заключить договоры с поставщиками оборудования и кормов для змей и обучить персонал правилам обращения с ядовитыми змеями и оказанию первой помощи при укусах.
Оформите страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам.
Сроки получения лицензий и разрешений могут варьироваться от нескольких месяцев до года. Стоимость лицензий и разрешений зависит от региона и специфики деятельности.
Добрый день.
Возможно мой ответ обширный, но старалась охватить полностью.
1. Зарегистрируйте ООО или ИП.
2. Получите лицензию согласно Постановление Правительства РФ от 30.12.2019 N 1938 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах»
3. Если планируете ввозить/вывозить змей, указанных, Приказ Росприроднадзора от 02.12.2020 N 1672 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на вывоз из Российской Федерации и ввоз в Российскую Федерацию видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г., кроме осетровых видов рыб и продукции из них, включая икру», то необходимо получить разрешение Росприроднадзора.
Обоснование: Постановление Правительства РФ от 30.12.2019 N 1938 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах» определяет порядок лицензирования деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах (далее — деятельность по содержанию и использованию животных), осуществляемой юридическими лицами (в том числе иностранными юридическими лицами) и индивидуальными предпринимателями.
Лицензирование деятельности по содержанию и использованию животных осуществляется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору
Соискатель лицензии для осуществления деятельности по содержанию и использованию животных должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:
а) наличие на праве собственности или на ином законном основании специально предназначенных зданий, сооружений, помещений, обособленных территорий по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, технических средств и оборудования, необходимых для осуществления деятельности по содержанию и использованию животных и соответствующих требованиямк использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2019 г. N 1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию» (далее — требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию);
б) наличие заключившего трудовой договор:
работника, имеющего высшее образование соответственно по одной из специальностей и (или) одному из направлений подготовки — биология, ветеринария, зоотехния, — для выполнения работ по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах и океанариумах;
работника, имеющего высшее образование соответственно по одной из специальностей и (или) одному из направлений подготовки — биология, ветеринария, зоотехния, или работника, имеющего среднее профессиональное образование по одному из направлений подготовки — культура и искусство, цирковое искусство и стаж работы не менее 2 лет в должности артиста жанра дрессуры животных, или работника, имеющего стаж работы не менее 10 лет в должности артиста жанра дрессуры животных, — для выполнения работ по содержанию и использованию животных в цирках и зоотеатрах;
работника, имеющего высшее образование соответственно по одной из специальностей и (или) одному из направлений подготовки — биология, ветеринария, зоотехния, и работника, имеющего среднее профессиональное образование по одному из направлений подготовки — культура и искусство, цирковое искусство и стаж работы не менее 2 лет в должности артиста жанра дрессуры животных, или работника, имеющего стаж работы не менее 10 лет в должности артиста жанра дрессуры животных, — для выполнения работ по содержанию и использованию животных в дельфинариях.
Лицензиат для осуществления деятельности по содержанию и использованию животных должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:
а) наличие на праве собственности или на ином законном основании специально предназначенных зданий, сооружений, помещений, обособленных территорий по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, технических средств и оборудования, необходимых для осуществления деятельности по содержанию и использованию животных и соответствующих требованиям к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию;
работника, имеющего высшее образование соответственно по одной из специальностей и (или) одному из направлений подготовки — биология, ветеринария, зоотехния, и работника, имеющего среднее профессиональное образование по одному из направлений подготовки — культура и искусство, цирковое искусство и стаж работы не менее 2 лет в должности артиста жанра дрессуры животных, или работника, имеющего стаж работы не менее 10 лет в должности артиста жанра дрессуры животных, — для выполнения работ по содержанию и использованию животных в дельфинариях;
в) соблюдение лицензиатом, осуществляющим деятельность по содержанию и использованию животных:
требований, предусмотренных статьями 9 — 12 и 15Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию;
ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных, если животные, используемые лицензиатом в культурно-зрелищных целях, восприимчивы к соответствующим болезням животных.
Для получения лицензии соискатель лицензии направляет в форме электронного документа (пакета документов), подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, посредством использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии и документы, указанные в части 1и пункте 4 части 3 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также:
а) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или на ином законном основании специально предназначенных зданий, сооружений, помещений, обособленных территорий по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, технических средств и оборудования, необходимых для осуществления деятельности по содержанию и использованию животных и соответствующих требованиям к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (в случае если такие права зарегистрированы в указанном реестре — сведения об этих помещениях, зданиях, сооружениях и иных объектах);
б) копии документов, подтверждающих у работника (работников) соискателя лицензии, заключившего с соискателем лицензии трудовой договор:
наличие высшего образования соответственно по одной из специальностей и (или) одному из направлений подготовки — биология, ветеринария, зоотехния, — для выполнения работ по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах и океанариумах;
наличие высшего образования соответственно по одной из специальностей и (или) одному из направлений подготовки — биология, ветеринария, зоотехния, или наличие среднего профессионального образования по одному из направлений подготовки — культура и искусство, цирковое искусство и стажа работы не менее 2 лет в должности артиста жанра дрессуры животных, или наличие стажа работы не менее 10 лет в должности артиста жанра дрессуры животных, — для выполнения работ по содержанию и использованию животных в цирках и зоотеатрах;
наличие высшего образования соответственно по одной из специальностей и (или) одному из направлений подготовки — биология, ветеринария, зоотехния и наличие среднего профессионального образования по одному из направлений подготовки — культура и искусство, цирковое искусство и стажа работы не менее 2 лет в должности артиста жанра дрессуры животных или наличие стажа работы не менее 10 лет в должности артиста жанра дрессуры животных, — для выполнения работ по содержанию и использованию животных в дельфинариях.
В случае невозможности представления документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, в форме электронного документа (пакета документов) соискатель лицензии вправе направить заявление о предоставлении лицензии и иные документы, указанные в пункте 8настоящего Положения, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или представить их непосредственно в лицензирующий орган.
Срок рассмотрения лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии не может превышать 15 рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов, за исключением случая, указанного в абзаце десятом настоящего пункта.
Срок рассмотрения лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии не может превышать 25 рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов в случае предоставления соискателем лицензии заявления на пять и более адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности.
пп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ устанавливает, что размер гос пошлины за предоставление лицензии — 7 500 рублей
На основании п. 12 Административного регламента на территории РФ выдаются следующие виды разрешений (сертификатов) СИТЕС, предусмотренные Резолюцией 12.3 СИТЕС:
— разрешение на экспорт (вывоз из РФ) образцов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, их частей или дериватов (далее — образцы), подпадающих под действие СИТЕС, включенных в Приложения I, II, III СИТЕС (срок действия 6 месяцев);
— разрешение на импорт образцов (ввоз в РФ), включенных в Приложение I СИТЕС (срок действия 1 год);
— сертификат на реэкспорт образцов (экспорт любого образца, который ранее был импортирован), включенных в Приложения I, II, III СИТЕС (срок действия 6 месяцев);
— сертификат о происхождении образцов, включенных в Приложение III СИТЕС (выдается сроком действия 1 год). Выдается для образцов, включенных в Приложение III СИТЕС любой стороной СИТЕС в пределах ее собственной юрисдикции;
— преконвенционный сертификат об установлении происхождения образцов, включенных в Приложения I, II, III СИТЕС до принятия СИТЕС (срок действия 1 год);
— сертификат передвижной выставки для многократного перемещения через границу образцов, которые являются частью передвижного цирка (срок действия 3 года);
— разрешение на интродукцию, а именно ввоз в РФ образцов видов, включенных в Приложения I и II СИТЕС, в случаях их добычи в морской среде, не находящейся под юрисдикцией какого-либо государства (срок действия 1 год).
Согласно п. п. 13, 14 Административного регламента срок предоставления Росприроднадзором(территориальным органом Росприроднадзора) государственной услуги не должен превышать:
1) 25 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче разрешения (сертификата) СИТЕС;
2) 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче разрешения (сертификата) СИТЕС по истечении срока действия ранее выданного разрешения (сертификата) СИТЕС или при замене потерянного, украденного, уничтоженного разрешения (сертификата) СИТЕС;
3) 20 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче разрешения (сертификата) СИТЕС в случае аннулирования ранее выданного разрешения (сертификата) СИТЕС.
Выдача документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги, осуществляется в течение 3 рабочих дней (1 рабочего дня при направлении документов, созданных в электронной форме) со дня их подписания руководителем Росприроднадзора или его заместителем (руководителем территориального органа Росприроднадзора или его заместителем).
Перечень документов по каждому из видов разрешений предусмотрен п. 16 Административного регламента. К примеру, на основании п. 16.1 Административного регламента для получения разрешения на экспорт (вывоз из РФ образцов, включенных в Приложения I, II, III СИТЕС), заявитель представляет:
— заявление о выдаче разрешения (сертификата) СИТЕС по форме согласно Приложению 1 к Административному регламенту;
— копию контракта между экспортером и импортером или иного договорного документа, подтверждающего намерения о совершении данного вывоза или ввоза с указанием способа транспортировки образцов СИТЕС, за исключением случаев перевозки образцов, находящихся в собственности физических лиц;
— документы, подтверждающие законность владения образцами;
— копию разрешения Административного органа СИТЕС государства-импортера или копию письма Административного органа СИТЕС государства-импортера о готовности выдать разрешение (сертификат) СИТЕС (для образцов СИТЕС, включенных в Приложение I СИТЕС) (в соответствии с пп. «г» п. 2 ст. III СИТЕС).