Подскажите, как правило действовать?
Здравствуйте!
В 2021 году производился ремонт(перезаделка) швов в многоквартирном доме. После этого в квартире появилась плесень. Подскажите, как правило действовать? Дом находится в ТСН.
Здравствуйте, Оксана!
Если плесень появилась после ремонта швов, действовать нужно так:
1. Зафиксировать проблему – сделайте фото и видео плесени, зафиксируйте её рост.
2. Обратиться в ТСН – подайте письменную заявку на осмотр швов и устранение дефекта.
3. Заказать экспертизу – если ТСН откажет или затянет решение, можно провести независимую экспертизу для подтверждения причин появления плесени.
4. Направить претензию – если экспертиза подтвердит связь плесени с ремонтом швов, направьте в ТСН требование об устранении недостатков.
5. Обратиться в суд – если ТСН игнорирует претензию, можно подать иск о принуждении к ремонту и взыскании компенсации.
Если потребуется помощь в подготовке претензии или иска, пишите в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.