Как взыскать долг без расписки, если есть только переписка и банковские переводы?

Здравствуйте! Человек взял в долг и не возвращает. Что с этим можно сделать? Долговой расписки нет, есть только переписка и переводы на банковской карте

, Магомед Мирзаев, г. Махачкала

Здравствуйте, Магомед.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

1. Претензия.

2. Исковое заявление.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Здравствуйте !

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Более подробно, напишите мне личное сообщение.

Спасибо за внимание, удачи вам!

Здравствуйте, Магомед Мирзаев!

Данный вопрос регулируется положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В том случае, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вы можете направить в его адрес претензию о взыскании долга, чтобы соблюсти процедуру досудебного урегулирования, а по истечению срока, установленного законом на рассмотрение претензии, направить иск в суд по месту жительства заемщика.

Кроме того, не исключена возможность совершения в отношении вас мошеннических действий (хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием), в связи с чем возможно обращение в правоохранительные органы для проведения проверки.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.