Ведь они же в силу размера их долей не имеют права пользоваться ни дачей, ни машиной?
Здравствуйте ! Есть вопрос по поведению наследников. Получили наследство по завещанию, есть еще 2 наследника. Два наследника получили по 1/12 каждый доли в праве на машину и по 1/12 каждый в праве на дачный участок и дом. Остольное у меня. Сначала договорились, что я выкуплю у них доли, но потом они стали сопротивляться и отказываться доли продавать. Теперь требуют, чтобы я передал и клбчи от дачного дома и они намерены ездить на дачу и там проводить время. Так же требуют, чтобы я им каждому сделал и передал ключи от машины, требуют ее показать, завести и дать им проехать, чтобы убедиться, что машина на ходу. Пригрозили мне, что подадут в суд на определение порядка пользования машиной. Я уже подал иск о признании их долей малозначительными и оплате им выкупной стоимости доли согласно оценке, которую делали для нотариуса. Уважаемые специалисты, прошу Вас подсказать, есть ли норма закона, согласно которой я имею право, как владелец практически 92% земли, 92% дачного дома и 92% машины , не предоставлять остальным наследникам ключи от дачи и машины и ограничиться только визуальной демонстрацией? Ведь они же в силу размера их долей не имеют права пользоваться ни дачей, ни машиной? Спасибо !!!
Здравствуйте.
Уважаемые специалисты, прошу Вас подсказать, есть ли норма закона, согласно которой я имею право, как владелец практически 92% земли, 92% дачного дома и 92% машины, не предоставлять остальным наследникам ключи от дачи и машины и ограничиться только визуальной демонстрацией?
Нет, такой нормы нет.
Общим имуществом пользуются все по соглашению. Если соглашения добиться не удаётся, тогда решается через суд:
подадут в суд на определение порядка пользования
Но Вы вправе инициировать свой иск:
Я уже подал иск о признании их долей малозначительными и оплате им выкупной стоимости доли согласно оценке, которую делали для нотариуса
Всё верно (по ст. 252 Гражданского кодекса РФ), дальше уже что суд решит.
Дмитрий!
Формально Вы не можете им запретить реализовать своё право в отношении доли в праве общей собственности, учитывая общие положения статьи 246 Гражданского Кодекса РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Но с учётом реального размера их долей Вы имеете право (что уже и сделано) обратиться в суд по правилам статьи 252 Гражданского Кодекса РФ и там настаивать на выплате им компенсации за принудительный выкуп доли:
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
При установлении в суде всех указанных выше условий, суд может обязать выплатить им компенсацию стоимости доли, после чего наступают последствия, указанные в законе:
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Так что пока вопрос не решён в суде и решение суда не вступило в законную силу формально запретить им как-то участвовать во владении, пользовании и распоряжении общим имуществом, Вы пока не можете, надо ждать вступления в законную силу решения суда.
Здравствуйте,
есть ли норма закона, согласно которой я имею право, как владелец практически 92% земли, 92% дачного дома и 92% машины, не предоставлять остальным наследникам ключи от дачи и машины и ограничиться только визуальной демонстрацией? Ведь они же в силу размера их долей не имеют права пользоваться ни дачей, ни машиной?
Нет такой нормы в законодательство. Они такие же собственники долей как и Вы. Независимо от того, что их доли малы по сравнению с Вашей. Поэтому как собственники, вправе распоряжаться, пользоваться своим имуществом.
Ст 209 ГК РФ
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Но так как Вас много содольщиков, то Вы все либо должны договориться как пользоваться одним имуществом всем либо этот вопрос решается через суд.
Вы подали иск о признании их долей малозначительными. Если суд удовлетворит Ваш иск, тогда выкупить их доли. Но пока они собственники, имеют с Вами равные права на наследуемое имущество.
Если Вы не предоставите им ключи от имущества и доступ, они вправе обратиться с суд в порядке ст 304 ГК ОФ о нечинении препятствий в пользовании имуществом и обязании Вас дать ключи. Но может пока они подают в суд, Ваш иск по малозначительности будет рассмотрен.
Чтобы долю признали малозначительной и принудительно выкупили, нужно чтобы совпали 3 условия.
Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1) доля по размеру незначительна;
2) выдел ее в натуре невозможен;
3) собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Как указывал Верховный суд РФ вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности,
— нуждаемость в использовании этого имущества в силу:
возраста,
состояния здоровья,
профессиональной деятельности,
наличия детей,
других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
На это и стоит ориентироваться.