Каким образом она может доказать, что никогда не являлась гражданской РФ?

Сестра является гражданином Канады и Израиля, уезжала в Израиль в феврале 1993 года из Узбекистана, уезжала еще с советским паспортом, который при выезде ее заставили сдать. Теперь для посещения близких родственников в России требуется предоставить документ об отсутствии Российского гражданства, который она никак не могла получить, так как в 1993 году жителям Узбекистана не выдавали российское гражданство. Каким образом она может доказать, что никогда не являлась гражданской РФ?

, Ольга, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Обратитесь в миграционную службу.

С, уважением

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В данном случае вашей сестре следует получить официальный документ, подтверждающий отсутствие у нее гражданства России. Для этого ей нужно обратиться в консульский отдел Посольства России или Генеральное консульство РФ в Канаде или Израиле и подать заявление о подтверждении отсутствия российского гражданства.

К заявлению рекомендуется приложить:

копию документа о выезде из СССР (если сохранился);
справку или иной документ, подтверждающий гражданство Узбекистана после распада СССР (например, узбекский паспорт или документы о натурализации в Канаде/Израиле);
объяснительное заявление с указанием обстоятельств утраты советского гражданства и отсутствия приобретения гражданства РФ.
Если консульство запросит дополнительные документы, их придется предоставить. После рассмотрения будет выдано соответствующее заключение. В крайнем случае, если официальный ответ получить затруднительно, можно запросить архивные данные о неоформлении российского гражданства в МВД РФ.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.