Что будет если не буду выделять долю по данной квартире?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в браке была куплена квартира, собственность оформлена на мужа. После развода имущество не делилось. Бывший супруг умер. Есть общий ребенок. Бывший супруг более семьей не обзавелся. В наследство вступили мать бывшего супруга и наш общий с ним ребенок. Мне в заявлении нотариусом отказано устно.
1. Могу участвовать в наследном деле в отношении квартиры? И как это сделать.
2. Что будет если не буду выделять долю по данной квартире?
Добрый день!
Да, можно участвовать в наследственном деле, связанном с квартирой. Согласно законодательству, имущество, приобретённое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Нотариус проверяет, когда была куплена квартира, запрашивая необходимые документы: свидетельство о браке, договор купли-продажи и выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Если окажется, что квартира приобретена в период брака, то, согласно закону, каждый супруг имеет право на ½ доли в праве собственности на эту квартиру.