Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособия без прописки

Скажите пожалуйста,если меня выписали и я об этом не знала,детские мне все это время перечисляли почти год а теперь заставили написать заявление чтобы я вернула эти деньги так как почти год я не была прописана.Имеют ли право?

09 Мая 2014, 22:47, вопрос №446832 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ФЗ от 19.05.1995г. №81-ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей

    Статья 18. Обязанность получателей государственных пособий извещать об изменении условий, влияющих на их выплату

    Получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты. Срок, в течение которого получатель ежемесячного пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать три месяца.

    Ст. 19 Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


    09 Мая 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Резцов Антон

    Нет, не имеют. Положения региональных нормативных
    правовых актов, устанавливающие в качестве обязательного условия осуществления
    выплат государственных пособий наличие регистрации — антиконституционны.
    Конституцией РФ гарантируется государственная поддержка семьи, материнства,
    отцовства и детства, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные
    гарантии социальной защиты. Согласно Постановлению Конституционного Суда
    Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 4-П:

    «регистрация
    в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации,
    является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в
    пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим
    факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства»

    а также:

    «Механизм
    использования такого правового средства, как регистрация, не должен служить
    целям, не совместимым с ее уведомительным характером, поскольку иное приводит к
    чрезмерному ограничению прав и свобод граждан в области гражданских, жилищных,
    семейных и иных правоотношений»

    Согласно
    ст 3 Закона
    РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор
    места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

    «Регистрация
    или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
    реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией
    Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и
    законами субъектов Российской Федерации»

    Таким
    образом, никакое положение региональных НПА о регистрации, ставящее под угрозу реализацию
    конституционных прав и свобод граждан не должно применяться.

    09 Мая 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats