Ребенок окончил 1, 2 классы в родном поселке, затем мы переехали в другую область я женился на девушке( у нее 10 летняя дочь)
Здравствуйте, я отец 9 летнего сына. 2 года назад умерла его мама. Ребенок окончил 1, 2 классы в родном поселке, затем мы переехали в другую область
я женился на девушке( у нее 10 летняя дочь). Сын пошёл в третий класс. Как дело дошло до развода классный руководитель сказала что будет направлять к нам комиссию пдн.
Сын учится на 4, 3. Я работаю 5 дневную неделю, живем на съемной квартире, во что это может обернуться и могут ли они забрать у меня сына?
Заранее спасибо!
Д. В.
Здравствуйте! Ваша ситуация вызывает беспокойство, но важно понимать, что органы опеки и комиссия по делам несовершеннолетних (ПДН) действуют в интересах ребенка. Давайте разберем, что может произойти и как себя вести.
1. Почему могут направить комиссию ПДН?
Комиссия ПДН может быть направлена, если классный руководитель или школа заметили признаки неблагополучия ребенка. Это может быть связано с:
Успеваемостью (например, если ребенок стал хуже учиться).
Поведением (например, если ребенок стал замкнутым, агрессивным или подавленным).
Жилищными условиями (например, если школа считает, что условия проживания не соответствуют нормам).
2. Что будет делать комиссия ПДН?
Комиссия ПДН посетит вашу семью, чтобы:
Оценить условия проживания (чистота, наличие места для учебы и отдыха ребенка).
Провести беседу с вами, вашей супругой и ребенком.
Проверить документы (например, свидетельство о рождении ребенка, документы о съеме квартиры).
Цель комиссии — убедиться, что ребенку созданы безопасные и комфортные условия для жизни и учебы.
3. Могут ли забрать ребенка?
Нет, ребенка не заберут, если:
У него есть место для сна, учебы и отдыха.
Он обеспечен питанием, одеждой и необходимыми вещами.
Нет признаков насилия, жестокого обращения или угрозы жизни и здоровью ребенка.
Ребенка могут забрать только в крайних случаях, например, если:
Жилищные условия угрожают его жизни или здоровью.
Вы злоупотребляете алкоголем или наркотиками.
Есть факты физического или психологического насилия.
4. Как подготовиться к визиту комиссии?
Подготовьте квартиру:
Убедитесь, что в квартире чисто, есть место для учебы и отдыха ребенка.
Соберите документы:
Свидетельство о рождении ребенка.
Документы о съеме квартиры (договор аренды).
Справки о доходах (если потребуется).
Поговорите с ребенком:
Объясните, что комиссия придет, чтобы убедиться, что у него все хорошо.
Попросите его вести себя спокойно и отвечать на вопросы честно.
5. Что делать, если комиссия выявит нарушения?
Если комиссия обнаружит незначительные нарушения (например, беспорядок в квартире), вам дадут рекомендации по их устранению.
Если нарушения серьезные (например, отсутствие места для учебы), вам могут выдать предписание об их устранении в определенный срок.
6. Рекомендации
Не паникуйте. Комиссия ПДН — это не карательный орган, а способ помочь семье.
Если у вас есть сомнения, обратитесь за консультацией к юристу или в органы опеки.
Постарайтесь наладить контакт с классным руководителем, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.