Какая ответственность может быть предусмотрена?

Здравствуйте, легально ли употреблять ашваганду? Какой она имеет статус? Является ли наркотическим веществом? Какая ответственность может быть предусмотрена?

, Егор, г. Краснодар
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Егор

Запрещено ли это — зависит от соответствия ввозимого в Россию порошка ашваганды требованиям российского законодательства в области здравоохранения и лекарственного дела. Если порошок не прошел необходимые процедуры регистрации и не имеет необходимых разрешительных документов на ввоз, то его ввоз в Россию не допускается. В случае выявления нарушения правил ввоза и оборота лекарственных средств, могут быть применены административные или уголовные меры ответственности, вплоть до конфискации товара или привлечения к уголовной ответственности за незаконное обращение лекарственных препаратов.

С уважением юрист Андрей Макаров.

В РФ данное растение нельзя использовать в составе пищевых добавок.

Оно рассматривается как растение, содержащее психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества.

В УК РФ есть статья 228.1 за незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

В данном случае при обнаружении данного факта продажа с большой вероятностью будет возбуждено уголовное дело по этой статье.

Поэтому да, оно имеет статус как психотропного вещества, да является наркотическим веществом

С уважением юрист Андрей Макаров.

Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор

Ашваганда не входит в официальный список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных на территории Российской Федерации. Это означает, что ее хранение и употребление сами по себе не являются незаконными.

Однако сложности возникают в связи с тем, что ашваганда не включена в Государственную фармакопею Российской Федерации – свод стандартов и положений, регламентирующих качество лекарственных средств. Это означает, что препараты на основе ашваганды не проходили необходимых клинических испытаний и не регистрировались в качестве лекарственных средств на территории России.

В 2011 году Комиссией Таможенного союза было принято решение N 880٫ ограничивающее использование ряда растений٫ включая ашваганду٫ в составе биологически активных добавок (БАДов). Это решение было принято в целях обеспечения безопасности потребителей и предотвращения попадания на рынок продукции сомнительного качества.

Таким образом, на сегодняшний день продажа БАДов, содержащих ашваганду, на территории России ограничена. Однако это не означает полного запрета на ее оборот.