Могу ли оформить участок в собственность?

Заключён договор аренды земельного участка (земли населённых

пунктов) для ведения садоводства, срок аренды 5 лет. Взят в аренду по результатам аукциона, в этом году. Могу ли оформить участок в собственность? Приватизировать? Построек нет, участок не разработан

, Евгения, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Если вид разрешенного использования участка допускает строительство и размещение индивидуального жилого дома, то для получения участка в собственность без торгов (выкуп исходя из его кадастровой стоимости) необходимо в установленном порядке построить и зарегистрировать на себя право собственности на индивидуальный жилой дом на этом участке в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса РФ.

Для более детального изучения вопроса с оценкой документов можете обратиться ко мне в чат индивидуальных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо учитывать положения ст. 39.5, 39.6, 39.7 Земельного кодекса РФ, а также ст. 15 ЗК РФ.

Так как земельный участок предоставлен вам в аренду на основании аукциона, его приватизация (выкуп) возможен если договор аренды содержит условие о возможности выкупа (что маловероятно, поскольку участки сдаются в аренду по итогам торгов).
Если по истечении срока аренды вы имеете преимущественное право на новый договор аренды (без торгов), а затем возможность выкупа (ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ).
Если законом субъекта РФ предусмотрена возможность выкупа таких участков.
В общем порядке приватизация земельных участков, предоставленных на торгах, не допускается.
Прямой возможности приватизировать участок сейчас у вас нет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В общем и целом предоставление земельного участка за плату возможно собственнику здания, строения на основании ч.1 ст.39.20 ЗК РФ.

Кроме того, согласно п.6 ) ч.2 ст.39.3 ЗК РФ собственникам строений и зданий  предоставляются арендованные участки без проведения торгов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/

То есть вначале арендатор участка регистрирует право собственности на строение и потом имеет возможность выкупить землю.

Но в Вашем случае поскольку земельный участок был предоставлен  в аренду посредством аукциона нужно смотреть условия самого договора аренды, есть ли там такая возможность и какие условия.