Мне нужно уведомление о соответствии построенного дома для продажи, а администрация отказывается, мне его выдавать так как дом уже поставлен на кадастровый учёт

Добрый день. Есть уведомление о начале строительства, дом поставлен на кадастровый учёт, для подключения коммуникаций, завершён ремонт. Мне нужно уведомление о соответствии построенного дома для продажи, а администрация отказывается, мне его выдавать так как дом уже поставлен на кадастровый учёт! Что делать в этой ситуации? В каком правом документе прописан порядок получения уведомления о соответствии построенного дома? И в праве ли банк отказать в выдаче ипотеки если нет уведомления о соответствия построенного дома?

  • IMG20250303222136
    .jpg
  • IMG20250303222031
    .jpg
  • IMG20250303222048
    .jpg
  • IMG20250303221613
    .jpg
  • IMG20250303222041
    .jpg
  • IMG20250303222058
    .jpg
  • IMG20250303222105
    .jpg
, Максим Сергеевич Козлов, г. Ростов-на-Дону
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 В каком правом документе прописан порядок получения уведомления о соответствии построенного дома?

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» утвержден порядок  принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям ( о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания).

Мне нужно уведомление о соответствии построенного дома для продажи, а администрация отказывается, мне его выдавать так как дом уже поставлен на кадастровый учёт!

Вам необходимо получить письменный отказ Администрации, который Вы имеете право обжаловать в предусмотренном законе порядке.

Если Вам необходимо получить Заключение об оценке соответствия помещения (многоквартирного дома) требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, то согласно п. 44 данного Постановления

Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:

прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов, а также иных документов, предусмотренных абзацем первым пункта 42 настоящего Положения

Какие документы были Вами приложены?

По Вашему заявлению, как собственника, при условии предоставления Вами документов, предусмотренных п. 42 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» Вам должны были выдать  данное заключение. Так, согласно п. 47 данного Постановления

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания

При этом, также согласно п. 52 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 вынесенное решение, в случае несогласия с ним заявителя может быть оспорено в судебном порядке.

Максим Сергеевич Козлов
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Банк для одобрения сделки купли продажи от меня требует Уведомление о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности Приложение N 6
к приказу Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 19 сентября 2018 г. N 591/пр
А администрация отказывается принимать у меня Уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома Приложение 5 Приложение N 5
к приказу Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 19 сентября 2018 г. N 591/пр
На основании которого и выдается уведомление о соответствии (шриложение 6) ссылаясь на то, что
дом уже поставлен на кадастровый учёт. Техплан здания есть, но ни заявление, ни уведомление с техпланом не принимают.