И как будут распределяться доли в квартире, и вообще, их надо выделять?
Добрый день! В 2010 году получила сертификат на мат капитал при рождении второго ребенка. Проживаем с детьми в Москве. Квартира куплена в браке и оформлена на уже бывшего мужа ( отца детей), алименты не платил и не платит ( вдруг важно). Я бы хотела после совершеннолетия младшей дочери ( через 4 года) купить квартиру в Твери. Возможно использовать мат капитал на это мероприятие? И как будут распределяться доли в квартире, и вообще, их надо выделять? Особенно интересует, будет ли бывший муж иметь какое то влияние на процесс покупки и оформления ( если надо выделять) долей?
Спасибо!!
Здравствуйте, Наталья!
Вы можете использовать материнский капитал на покупку квартиры в Твери, даже если ребенку уже исполнилось 18 лет, но только при соблюдении условий, установленных законом. Основные моменты:
1.Возраст ребенка. Средства можно использовать, если на момент подачи заявления в ПФР младшему ребенку нет 23 лет и он учится на очном отделении.
2.Выделение долей. Обязательно, если квартира покупается с использованием маткапитала. Доли должны быть выделены на всех членов семьи – вас и детей. Бывший муж в этом процессе не участвует.
3.Влияние бывшего мужа. Он не имеет никакого отношения к распределению долей в новой квартире, так как маткапитал – ваша собственность и направляется исключительно в интересах детей.
Если потребуется помощь в подготовке документов, пишите в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.