8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как будут распределяться доли в квартире, и вообще, их надо выделять?

Добрый день! В 2010 году получила сертификат на мат капитал при рождении второго ребенка. Проживаем с детьми в Москве. Квартира куплена в браке и оформлена на уже бывшего мужа ( отца детей), алименты не платил и не платит ( вдруг важно). Я бы хотела после совершеннолетия младшей дочери ( через 4 года) купить квартиру в Твери. Возможно использовать мат капитал на это мероприятие? И как будут распределяться доли в квартире, и вообще, их надо выделять? Особенно интересует, будет ли бывший муж иметь какое то влияние на процесс покупки и оформления ( если надо выделять) долей?

Спасибо!!

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Александр Гайворонский
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете использовать материнский капитал на покупку квартиры в Твери, даже если ребенку уже исполнилось 18 лет, но только при соблюдении условий, установленных законом. Основные моменты:

1.Возраст ребенка. Средства можно использовать, если на момент подачи заявления в ПФР младшему ребенку нет 23 лет и он учится на очном отделении.

2.Выделение долей. Обязательно, если квартира покупается с использованием маткапитала. Доли должны быть выделены на всех членов семьи – вас и детей. Бывший муж в этом процессе не участвует.

3.Влияние бывшего мужа. Он не имеет никакого отношения к распределению долей в новой квартире, так как маткапитал – ваша собственность и направляется исключительно в интересах детей.

Если потребуется помощь в подготовке документов, пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну
Здравствуйте. Моя ситуация следующая. Я 12 лет прожила с гражданским мужем, у нас есть общий ребенок. Муж скоропостижно скончался. Оставил завещание на меня. По закону образовалась обязательная доля несовершеннолетним детям. Моему ребенку (1/10) и сыну от второго брака (1/10). У меня 8/10. На момент вступления в наследство его сыну от второго брака было 17 лет. На текущий момент мне поступило уведомление о приемущественном праве выкупа 1/10 доли. По заведомо завышенной стоимости. Я предложила и провела оценку 1/10 доли по 135-фз, что бы был реальная сумма переговоров, а не взята с потолка. На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну. Я обозначила, что такое быть не может и продать они могут толко свои 1/10 мне или третьим лицам. Я хотела понять, если суд заставит меня выплатить компенсацию за 1/10 доли, но у меня не окажется нужной суммы по решению суда, что будет в этом случае? Я могу выкупить по той стоимости, что указана в оценке эксперта (рыночная стоимость 1/10) Могут ли нас заставить продать квартиру и распределить денежные средства согласно долям ?
, вопрос №4850934, Марина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подавать возражение и бодаться?
Развелись с супругой, общая квартира 62.9кв в равных выделенных долях, по 1/4,. Прописаны , я , бывшая , совершенно летний сын, несовершеннолетняя дочь 16 лет. Имею кроме того 1/4 долю в папиной квартире 59.4 кв. Супруга подала иск что моя доля несущественная, суд одобрил признал долю несущественной и обязал требуемую сумму положить на депозит, для перевода этой суммы мне и закрытия дела. Оплачиваю половину коммунальных платежей, вторую оплачивает супруга, проживаю с ней же. Комнаты изолированы не проходные. Есть вариант подарить долю в папиной квартире , папе , чтоб у меня осталось единственное жильё. Подавать возражение и бодаться ? Как лучше? Кроме того бывшая подала ходатайство на арест моей доли у папы, но пока вроде ареста нет, проверял по выписке в ЕГРН
, вопрос №4850837, Дмитрий, г. Ижевск
Недвижимость
Или я сама могу сделать выбор в любом случае квартиру равноценную или деньги?
Здравствуйте,у нас с мужем квартира в равных долях в аварийном доме.Долю в его квартире я себе сделала по генеральной доверенности и его просьбе.Но боюсь что когда вернётся с сво может меня лишить доли.Как мне быть,может приватизировать квартиру или это будет не выгодно при сносе дома.Вдруг мне дадут оценочную стоимость с учётом износа дома.Или я сама могу сделать выбор в любом случае квартиру равноценную или деньги? И всё же как мне быть,стоит ли приватизировать исходя из данной ситуации
, вопрос №4850548, Елена -Замахова, г. Кандалакша
Наследство
Было 4 собственника, отец получается умер, как вот его доля будет распределяться между женой, дочерью и сыном, всем поровну или как?
Здравствуйте!Было 4 собственника,отец получается умер,как вот его доля будет распределяться между женой,дочерью и сыном,всем поровну или как?
, вопрос №4850062, Иван, г. Москва
Право собственности
Добрый день, наша дочь на стадии развода.У них есть квартира ипотечная, в которую вложен мат.капитал.Хотят ее
Добрый день,наша дочь на стадии развода.У них есть квартира ипотечная,в которую вложен мат.капитал.Хотят ее продать.Внукам там выделяют доли.А чтобы продать им нужно выделить доли ,и она просит выделить их в нашем частном доме.Можем ли мы временно выделить доли ,чтобы после покупки нового жилья внукам там будут выделены доли.Или это уже будет невозможно?
, вопрос №4849447, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2025