Положены ли алименты совершеннолетним учащимся?

Здравствуйте. Если старшему ребенку исполняется 18 лет, а он учится, то будут ли ему алименты?

, Анна, г. Тихвин
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не будут. Право на алименты имеют только нетрудоспособные  совершеннолетние дети. Ст.85 Семейного кодекса

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

С уважением.
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Анна, добрый день!
В соответствии со ст.85 СК РФ на алименты по достижении 18 лет имеют право нетрудоспособные граждане. Как справедливо указал Пермский краевой суд понятие нетрудоспособности раскрыто в законодательство о социальном обеспечении. При этом суд отметил, что совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения, не могут быть признаны нетрудоспособными. Таким образом, взыскать алименты на обучающегося гражданина не возможно.