Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Положены ли алименты совершеннолетним учащимся?

Здравствуйте. Если старшему ребенку исполняется 18 лет, а он учится, то будут ли ему алименты?

09 Мая 2014, 19:29, вопрос №446783 Анна, г. Тихвин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1024 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, не будут. Право на алименты имеют только нетрудоспособные  совершеннолетние дети. Ст.85 Семейного кодекса

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    С уважением.
    09 Мая 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Седельников Сергей

    Анна, добрый день!
    В соответствии со ст.85 СК РФ на алименты по достижении 18 лет имеют право нетрудоспособные граждане. Как справедливо указал Пермский краевой суд понятие нетрудоспособности раскрыто в законодательство о социальном обеспечении. При этом суд отметил, что совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения, не могут быть признаны нетрудоспособными. Таким образом, взыскать алименты на обучающегося гражданина не возможно.

    09 Мая 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats