Увольнение с переводом в другую организацию

Добрый вечер! Меня интересует такой вопрос: как осуществляется увольнение с переводом в другую организацию? У нас такая ситуация: нас в понедельник попросили подойти в отдел кадров написать заявление об увольнении , а потом сказали на следующей недели будут договора от другой организации которая принимает нас на работу...

, Елена, г. Обнинск
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, перевести сотрудника на постоянную работу в другую организацию можно по обоюдному решению нынешнего работодателя и принимающей организации.
Этот перевод происходит через увольнение с прежнего места работы, поскольку в другой организации с сотрудником заключается новый трудовой договор. Переводу должна предшествовать процедура письменного согласования между руководителем организации, из которой переводится сотрудник, и руководителем организации, в которую он переводится.

Если перевод сотрудника проходит по решению организаций (нынешней и принимающей), процедура приема-увольнения будет такой. Для начала руководитель организации, куда переводится сотрудник, должен направить в организацию, где он работает в настоящее время, письмо-запрос с просьбой о его переводе. В запросе нужно указать дату, с которой сотрудника предполагается принять на новую работу, и его новую должность. Получив письмо-запрос, руководитель организации, где работает сотрудник, обязан согласовать с подчиненным возможность перевода.

Если сотрудник согласен, он пишет заявление об увольнении в связи с переводом, к которому прилагается письмо-запрос. Это заявление и будет доказательством того, что он в письменном виде выразил свое согласие на перевод. Затем руководитель организации, где работает сотрудник, должен направить в другую организацию письмо-подтверждение.

С этого момента можно проводить увольнение сотрудника с прежнего места работы и его прием на новую работу.

Елена
Клиент, г. Обнинск

тогда такой еще вопрос: если я подписываю заявление об увольнение,а с договором о принятии в новую организацию я ознакамливаюсь спустя неделю и меня не устраивает он какие мои действия и что мне делать в такой ситуации???