Что делать, если пострадавшая требует деньги спустя месяц после ДТП?

Отец ехал на работу. На дорогу из-за встречной машины выбежала женщина, скорость у него была небольшая, тк он ехал после лежачего полицейского, эту женщину он не увидел, она переходила, даже перебегала дорогу в неположенном месте. В итоге он задел её машиной, она упала. Естественно вызвали сотрудников полиции, скорую. Женщина от госпитализации отказалась, отец по человечески отвёз её до дома, привёз лекарства. Видимых повреждений видно не было, а так как она отказалась от больницы, то про внутренние ничего неизвестно. Так вот, спустя почти месяц женщина позвонила, требуя деньги. Что делать? Может ли она обратиться в полицию? До этого она говорила, что претензий не имеет. Можно ли дать ей деньги на возмещение лекарств и дать подписать расписку, что она не имеет претензий? Это будет считаться официальным документом

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Так вот, спустя почти месяц женщина позвонила, требуя деньги. Что делать? Может ли она обратиться в полицию?

 Добрый день!

 А что было записано в меддокументах скорой помощи? Боль, ушибы? Что-то было отражено?

Естественно вызвали сотрудников полиции, скорую. Женщина от госпитализации отказалась, отец по человечески отвёз её до дома, привёз лекарства.

 А полицию кто вызывал? Приезда сотрудников ДПС дождался?

Может ли она обратиться в полицию? До этого она говорила, что претензий не имеет.

Да, женщина может обратиться и в полицию, и в суд с иском о компенсации морального вреда, как минимум, если ей была причинены физическая боль, на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поэтому если требования в пределах разумности, то лучше заключить соглашение о возмещении вреда, которым четко определить сумму возмещения, и передать денежные средства. При обращении в суд ещё будут и судебные расходы.

Виктория
Клиент, г. Москва
Отец сам вызвал, дождался
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

А полицию и скорую помощь дождались? Или отец отвез, не дожидаясь оформления?

Виктория
Клиент, г. Москва
Дождались

Тогда ее осматривали врачи скорой помощи и не нашли каких-либо повреждений, которые бы вызвали легкий или средней тяжести вред здоровью.
Так как она переходила дорогу в неположенном месте, то вина вашего отца не так однозначна.

часто сотрудники ГАИ  в таких случаях виновным делают пешехода.

И если авто отца был нанесен вред, то можно говорить о том, что и отец имеет право взыскать вред с пешехода. Такая практика имеется.

В вашем случае я бы в первую очередь отталкивался от решения ГАИ. Отец обратиться в отдел ГАИ, где рассматривается данное ДТП и получит решение по нему.

А далее — решать вопрос с выплатами.

Потому как если виноват пешеход, то зачем ей платить?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

вызвали сотрудников полиции

ДТП оформили? В отношении отца выносили постановление о назначении наказания?

У отца оформлен полис ОСАГО?

Виктория
Клиент, г. Москва
Было зафиксирован вызов, заявления не писала, не было постановления, осаго есть
Было зафиксирован

Итого по этому вызову есть какой-то? Отца вызывали в ГИБДД? Хоть что-то составляли?