Обойти авторское право

Как обойти авторские права на игру, точнее на название игры Contract Wars? Мне нужно рисовать эскизы футболок, кружек и т.п, но надо это сделать так чтобы разработчики этой игры не могли прикопатся. Как это можно сделать? Например, вот это будет считаться нарушением?

  • 12
    .png
, Денис, г. Омск
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Денис! Дело в том, что согласно п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения… Соответственно, наклеивая на кружку известное название игры, вы уже нарушаете авторские права правообладателей. Возможно, проще все-таки согласовать свои действия с правообладателями и предложить заплатить символическую сумму денег?

К сожалению, иного варианта я не вижу.

Руслан Сайфуллин
Юрист, г. Уфа

Денис, доброго времени суток, было дело в АС РБ, был предъявлен иск о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на объект смежных прав, правообладателю в иске было отказано, по мотивам недоказанности факта использования результата интеллектуальной деятельности. Посоветовал бы быть поосторожнее, ну а в идеале лучше договориться с правообладателем!