Добрый день.
Ссылаясь на ФЗ от 08.08.2024 N 285-ФЗ, могу ли я вернуть водительское удостоверение и что для этого потребуется.
Маловероятно.
Во-первых, вы не отвечаете требованиям прекращения исполнения наказания, установленным ст. 32.6.1 КОАП РФ в связи с отсутствием у Вас наград.
Во-вторых, срок наказания у Вас истек.
4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса
прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:
1)со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;
Формально условия прекращения исполнения данного постановления Вами не соблюдены.
Истечение же срока исполнения само по себе не позволит его прекратить, поскольку наказание полагается исполненным.
В этой связи возврат Вами водительского удостоверения осуществляется по общим правилам постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»
на условиях:
— прохождения проверки знания правил дорожного движения
— оплаты в установленном порядке наложенных административных штрафов за административные правонарушения
— прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством
На самом деле не совсем так, дело в том, что формально Ваше постановление о лишении уже исполнено, а соответственно не может быть прекращено.
Вместе с тем не могу не обратить внимание, что в ряде случаев через суд удается вернуть ВУ без экзамена и медкомиссии — связано это с тем, что не определен порядок возврата и не сформировалась судебная практика. Исходя из этого суд принимает решение по своему убеждению и иногда идет по пути смягчения наказания.