Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредитный вопрос

Добрый день! У меня такой вопрос! Я взяла кредит платила сначала, потом потеряла работу, узнала, что беременна. Платила сколько могла. Потом родился ребенок и платить возможности нет. Коллекторы угрожают арестом имущества и изъятием вещей находящихся в доме. Квартира в которой я прописана,но не проживаю оформлена на родителей. У меня в собственности нет ничего. Имеют ли они право на такие действия? Помогите пожалуйста!

09 Мая 2014, 16:25, вопрос №446716 Лариса, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Банк передал дело в суд не уведомив меня об этом. Прислали мне судебное постановление двухнедельной давности. Имели ли они право провести заседание и принять решение без моего участия?

13 Мая 2014, 08:32

Уточнение клиента

Суд проходил в другой области,городе. Не там,где я брала кредит.Это нормально?

13 Мая 2014, 09:49
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый вечер, Лариса.

    Налагать арест на имущество имеют право только судебные приставы при наличии исполнительного листа.

    Имущество, принадлежащее Вашим родителям, аресту и изъятию не подлежит.

    09 Мая 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е.их угрозы являются не правомерными? Подскажите как себя вести, когда коллекторы они придут и будут угрожать?

    09 Мая 2014, 16:29
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Во-первых, Вы имеете право не впускать их в квартиру.

    Обязательно требуйте предъявления документов.

    При угрозах с их стороны Вы можете подать жалобу на их действия в Прокуратуру

    09 Мая 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    09 Мая 2014, 16:32
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Лариса, коллекторы ещё долго будут Вам докучать и запугивать привлечением к уголовной ответственностью за неуплату долга, арестом и изъятием имущества до суда, отобранием ребёнка, визитами спец. выездных бригад и т.п. откровенной ересью с правовой точки зрения. Спокойно и вежливо посылайте их в… суд. А лучше всего избегайте общения с ними, чтобы не портить себе нервную систему и настроение.

    09 Мая 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Поскольку Вы не были уведомлены надлежащим образом, Вы можете обжаловать решение суда.

    13 Мая 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Банк передал дело в суд не уведомив меня об этом. Прислали мне судебное постановление двухнедельной давности. Имели ли они право провести заседание и принять решение без моего участия?

    Лариса

    Если вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности, то это вполне соответствует закону — в данном случае суд не должен был Вас извещать. Если действительно вынесен судебный приказ — можете подать возражения относительно его исполнения судье, вынесшему данный судебный приказ. Если вынесено решение суда (а не судебный приказ), то его можно обжаловать.

    13 Мая 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Суд проходил в другой области, городе. Не там, где я брала кредит.Это нормально?

    Лариса

    Дело должно было быть рассмотрено судом по Вашему месту жительства.

    Пожалуйста уточните: какой судебный акт вынесен — решение или приказ?

    13 Мая 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Судебный приказ

    13 Мая 2014, 10:07
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Судебный приказ

    Лариса

    В соответствии со статьями 128, 129 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа подавайте возражения относительно его исполнения. Если нужна юридическая помощь в составлении указанных возражений, можете обращаться.

    Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    Статья 129. Отмена судебного приказа

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

    13 Мая 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Судебный приказ от 24 апреля,письмо пришло 12 мая.Я могу подать жалобу в течении 10 дней от даты приказа или от той даты,когда получила письмо?И является ли судебное решение вынесенное в другой области действующим?

    13 Мая 2014, 10:54
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    письмо пришло 12 мая.Я могу подать жалобу в течении 10 дней от даты приказа или от той даты, когда получила письмо?

    Лариса

    10 дней со дня получения Вами копии судебного приказа

    является ли судебное решение вынесенное в другой области действующим?

    Лариса

    нет оснований считать судебный акт «не действующим» и игнорировать, даже если при его вынесении было нарушено предусмотренное законом требование о подсудности

    13 Мая 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какова стоимость составления Вами юридических возражений?

    13 Мая 2014, 11:36
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Какова стоимость составления Вами юридических возражений?

    Лариса

    1000 рублей. Если указанный размер оплаты моих услуг Вас устраивает, можете скинуть мне на e-mail: olegnasonovcr5@gmail.com копию судебного приказа.

    13 Мая 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats