Как обезопасить себя при оформлении рассрочки на телефон для знакомого?

Мой знакомый попросил взять на себя рассрочку на телефон в размере 70.000

Как я могу обезопасить себя? Необходим документ, который мы составим и подпишем. Как я понимаю в документе необходимо указать сумму, магазин, рахмер платежа и даты, а так же мои жанные и знакомого, но необходимо понять как грамотно все составить, чтобы докумень имел юридическую силу и меня точно не обманули в случае чего.

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Чтобы обезопасить себя при оформлении рассрочки на имя знакомого, нужно составить расписку или договор займа. Этот документ поможет вам в случае спора взыскать долг через суд.

В документе обязательно укажите:

• Ф.И.О., паспортные данные и адреса обеих сторон.

• Сумму долга, условия возврата (размер платежа, сроки, способ передачи денег).

• Ответственность за невыплату (неустойку, проценты, возможность обращения в суд).

• Подписи сторон с датой подписания.

Лучше заверить расписку у нотариуса, но даже без этого она будет иметь юридическую силу.

Могу подготовить для вас текст документа, чтобы вы были полностью защищены. Если потребуется, обращайтесь.

С уважением,

Гайворонский Александр.