В 1961 году у мамы родилась дочь от папы

Мама вышла замуж за мужчину , но и одного дня с ним не жила. В 1961 году у мамы родилась дочь от папы. Извините язык не поворачивается говорить о сожительстве. Дочь 1961 г. р . При совместной жизни с папой родили 7 детей. Мама с этим мужчиной не развивалась. Но я узнала что он в 1972 году женился второй раз. Что делать?

Уточнение от клиента
Как признать брак не действительным? Что нужно для суда от детей
, Ирина Зернина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мама с этим мужчиной не развивалась. Но я узнала что он в 1972 году женился второй раз. Что делать?

 Добрый день!

 Уточните, в чём вопрос? Кто записан отцом всех родившихся детей?

Раз первый муж мамы женился повторно, то вероятнее всего, брак был расторгнут в судебном порядке.

Ирина Зернина
Клиент, г. Москва
Нужно признать брак не действителеным

 Это кому нужно?

Дело в том, что раз супруг зарегистрировал брак второй раз, то вероятнее всего брак был расторгнут в судебном порядке без участия вашей мамы в судебном заседании, что вполне возможно, иначе новый брак не зарегистрировали бы в ЗАГС.

 А согласно ст. 40 Кодекса о браке и семье РСФСР, действовавшего в 1972 году:

Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно статье 48 Семейного кодекса Российской Федерации, установление происхождения ребенка от отца происходит либо на основании записи актов гражданского состояния (при нахождении родителей в браке), либо путем установления отцовства в судебном порядке или добровольного признания.

«Происхождение ребенка от матери (материнство) удостоверяется документами, подтверждающими рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации — другими доказательствами.»

Исходя из изложенного вами, учитывая, что Ваша мама состояла в браке с мужчиной, с которым фактически не проживала, а В 1961 году у нее родился ребенок (дочь) от другого мужчины, который являлся фактическим отцом, то этот брак (с первым мужем) был расторгнут официально, так как он в 1972 году зарегистрировал другой брак.

Если в свидетельстве о рождении дочери 1961 г. р. отцом указан супруг матери (а не биологический отец), то юридически он мог считаться отцом ребенка. В таком случае могут возникнуть вопросы, например, в наследственных правоотношениях.

Если же отец не был записан в свидетельстве о рождении или там указан биологический отец, то проблема может касаться недействительности второго брака мужчины (если первый брак не был расторгнут).
Стоит вашей матери запросить информацию в органах ЗАГС о браке вашей матери и первом муже. Был ли он расторгнут официально?
Узнать у мужчины, на каком основании мужчина заключил второй брак в 1972 году.
Если первый брак не был расторгнут, торговый брак не мог быть зарегистрирован. Если он все же был зарегистрирован, то можно обратиться в суд для признания второго брака недействительным. Это может повлиять, например, на наследственные вопросы.
Если ситуация касается установления отцовства, наследственных споров или других юридических аспектов, рекомендую обратиться ко мне в чат для конкретного анализа документов.