На основании какого закона имею право без согласия наймодателя прописывать в служебной квартире несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. На основании какого закона имею право без согласия наймодателя прописывать в служебной квартире несовершеннолетнего ребенка?

Спасибо за ответ

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В данном случае ключевым является вопрос о праве на регистрацию в таком жилье без получения предварительного согласия наймодателя.

Основания для прописки
Право на совместное проживание с родителями: Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних до 14 лет признается место жительства их родителей (или одного из них), усыновителей или опекунов. Это означает, что ребенок должен быть зарегистрирован там же, где зарегистрированы его родители или законные представители.
Жилищное законодательство: В Жилищном кодексе РФ нет прямого указания на возможность прописки в служебной квартире без согласия наймодателя. Однако согласно общему правилу, регистрация по месту пребывания (временная регистрация) возможна в любом пригодном для проживания помещении, включая служебные квартиры. Для временной регистрации согласие собственника жилья обязательно (статья 80 ЖК РФ).
Трудовое законодательство: Если служебное жилье предоставляется работнику на период выполнения трудовых обязанностей, работник имеет право проживать в этой квартире вместе с членами своей семьи. Но, учитывая специфику служебного жилья, условия предоставления такого жилья могут регулироваться договором между работодателем и работником. В договоре может быть указано требование получить согласие работодателя на регистрацию членов семьи, включая детей.
Семейный кодекс: Семейный кодекс РФ также защищает интересы детей, указывая на необходимость обеспечения их прав на жилище. Родители обязаны заботиться о своих детях, обеспечивать их жильем и создавать необходимые условия для жизни и воспитания.
Выводы и рекомендации
Таким образом, вы имеете право зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка в служебной квартире на основании норм гражданского законодательства, касающихся места жительства несовершеннолетних. Однако вам потребуется учитывать следующие моменты:

Регистрация ребенка возможна по месту вашей постоянной регистрации, если она совпадает с адресом служебной квартиры.
Если речь идет о временной регистрации, то здесь уже возникает необходимость согласования с наймодателем, поскольку служебное жилье находится в его собственности.
В случаях, когда служебное жилье передается на основании трудового договора, лучше заранее уточнить в тексте договора, предусмотрены ли возможности для регистрации членов семьи без дополнительного разрешения.
Для точного определения ваших прав и возможностей рекомендую  обратиться ко мне для анализа вашей ситуации и принятия правильного решения… Для получения дополнительной  консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль. pravoved.ru/lawyer/3966801/.

Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Наниматель служебного жилья может вселить в него других людей в качестве членов своей семьи. Об этом сказано в Постановлении Пленума ВС (от 02.07.2009 N 14). Причем не требуется согласие наймодателя на вселение к родителям их несовершеннолетних детей.