Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отсужу ли я долю в ее квартире?

Здравтсвуйте! У меня ситуация очень серьезная. В суд я уже подала. Хочется услышать мнение экспертов-Вас.Была 3к квартира, дед по 1.2 сделал меня и мать - собственниками. Получили приватизацию. В ноябре 2011 мать решает продать кв, я не против, с тем условием, что я и она купят себе отдельное место жительство. Квартиру продали, деньги у продавцов взяли и стали жить у бабушки. Деньги привезли к ней и она их видела, что я не тратила свою часть наличных. Через две недели мать говорит, что нашла варианты нам жилья, зовет ехать в рег.палату. Бабушка сказала ей, купить раздельное жилье, так как мне уже было почти22 и должна жить отдельно. В рег.палате мать говорит, что решает покуть одну двушку, в том районе, где ей нравится. Я пошла с ней на конфликт, но как оказалось, она уже договорилась о покупке этой двухкомнатной. Стали оформлять документы, она отвела меня в сторону. Успокаивала. Затем передала деньги продавцам. И пошла получать там же, в рег.палате свидетельство собственности. Я поспешила с ней зайти в кабинет она отказала. Сказав, что свидетельство данное стоит 3тыс.руб. И у тебя же, нет говорит таких денег, значит оформлять будем на меня, ее слова. Далее, мы переехали в эту квартиру, она получила свидетельство собственности и отказалась меня прописывать и выделять долю. Сейчас я подала на нее в суд. Чего мне ждать? ЕЕ квартиру арестовали. Она грозится убить....

09 Мая 2014, 14:35, вопрос №446664 Альбина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 568 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Если докажите в суде, что половина кв. была куплена на Ваши деньги, то Вам по суду выделять 1/2 данной квартиры, либо же взыщут с матери Ваши вложенные в кв. средства. Тут уж смотря, что Вы в иске указывали.

    09 Мая 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне принадлежала 1.2 с проданной 3к кв, а получив деньги с продажи ее, мать взяла и купила квартиру, бабушка (мать матери) идет свидетелем, что деньги после продажи квартиры, мать на них купила эту 2к, в которой проживает. В иске указывала отдать, мне половину денег, соразменную 1.2 бывшей моей квартиры. Думаете стоит брать бабушку свидетелем или суду будет ясно и без нее? До суда, разбирались в полиции, я на мать написала заявление о присвоении денег, она сказала, что мне их отдала и я их потратила. Сейчас типо кончились. Вот я и требую с нее. НО, это не правда.

    09 Мая 2014, 14:44
  • Юрист - Самарин Александр

    Берите, свидетель это дополнительная гарантия Вашей позиции в суде. 

    09 Мая 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На первое слушание, адвокат сказал, не брать бабушку. Она хочет придти. Но повестки не получала. Стоит ли ей приходить? Я честно, говоря, боюсь идти, там буду судья, я, адвокат и мать не знаю с кем придет... Повестки бабушке не было. Будет глупо, что бабушка зайдет в зал лично со мной?

    09 Мая 2014, 14:57

    Уточнение клиента

    Бабушке нужно взять повестку в суд? Но адвокат говорит она не нужна на первом слушании. Как взять повестку?

    09 Мая 2014, 15:06
  • Юрист - Самарин Александр

    1е слушание это предварительное заседание. Там она действительно не нужна, Вы её возьмёте на 2е заседание-основное. 

    Повестку на Ваш выбор, её выслушают и без повестки, просто пусть с Вами придёт и Вы заявите ходатайство о допросе свидетеля.

    09 Мая 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Адвокат, говорит, что судья желает нас примирить, но он сказал судье, что это напрасно. Мать вцепилась в эту кв и сказала мне, что "костьми ляжет". Судья же говорит, что подобное дело у нее уже рассматривалось, только участники наоборот. Они примирились. Но по своей матушке, знаю, она там концерт закатит. Как мне вести себя на заседании? И в какой срок закончится это? Так как мне нужны деньги на покупку кв и я снимаю, несу расходы. Вообще, данное дело сложное или тут все как на ладони?

    09 Мая 2014, 15:17

    Уточнение клиента

    Александр, просто у меня впервые суд и мне было интересно непредвзятое мнение. Так как иногда нам говорят, то что мы хотим, ради личной материальной выгоды. Я убедилась в словах адвоката, через независимую консультацию. Спасибо!!! Вы помогли!

    09 Мая 2014, 15:33
  • Юрист - Самарин Александр

    Альбина, Ваши вопросы наверное уже выходят за рамки бесплатной консультации. У Вас есть адвокат, который получает деньги, за то чтобы отстоять Ваши интересы. Почему он не занимается  и не говорит Вам как вести себя и т.д.

    Чтобы сказать сложное это дело или нет, нужно изучить все его нюансы. По тому, что Вы описали, в принципе не очень.

    По срокам тоже сказать сложно, могут быть тысячи мелочей которые могут его затянуть. Та же апелляция например.

    09 Мая 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats