Здравствуйте, Ева.
На мой взгляд, ситуация для Вашей матери не выглядит безобидной.
А что если этот человек (который дал 2000 рублей) обратится в правоохранительные органы и заявит, что у него вымогали взятку?
Дело в том, что даже за взятку в 2000 рублей возможна уголовная ответственность по статье 291.2. УК РФ (мелкое взяточничество):
1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -
При этом существует распространенное заблуждение, что сумма меньше 3 тысяч рублей взяткой не считается. Это не так. Данное заблуждение основано на неверном толковании статьи 575 ГК РФ, которая запрещает дарить подарки определенным категориям работников (в том числе и работникам медицинских организаций), в случае если стоимость подарка превышает 3 тысячи рублей.
Однако подарок и взятка — понятия различные. По взятке законом не установлено ограничений по минимальной сумме.
Причем тут есть еще один важный момент. В этой статье 291.2. УК РФ ответственность предусмотрена не только для лица, получившего взятку, но и для лица ее давшего. Однако в примечании к данной статье УК сказано:
Примечание. Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Если пациент заявит в полицию о том, что у него вымогали взятку, сам он, скорее всего, избежит уголовной ответственности. А вот у Вашей мамы могут быть проблемы.
Тут Вам стоит хорошо подумать и все взвесить. Возможно и не стоит отзывать заявление при таком начальстве...
Но, я подчеркну, что теоретическая возможность возбуждения уголовного дела не означает, что Ваша мать будет привлечена к уголовной ответственности. Там и о малозначительности можно рассуждать и об основаниях для освобождения от уголовной ответственности. Но это другая тема и предмет совершенно иной, отдельной консультации. Однако сам факт, что нельзя полностью исключать возбуждения уголовного дела — Вам надо учитывать.
С уважением.