Могу ли я забрать у него его долю в квартире

Здравствуйте, мы с мужем купили квартиру в ипотеку, но потом развелись. По кредитному договору он заёмщик, а я поручитель. Он не платит уже больше 5 лет, плачу я через 3 лицо. Могу ли я забрать у него его долю в квартире. У нас ещё 3 совместных детей, несовершеннолетних.

, Надежда, г. Челябинск
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. При разводе у вас был раздел совместно нажитого имущества? Кто фактически проживает в квартире?

Надежда
Клиент, г. Челябинск
При разводе не было раздела имущества. Мы просто договорились, что мне остаётся квартира в ипотеке и я плачу ипотеку, а ему машина. Дети тоже все трое проживают со мной в этой квартире. Алименты он платит по решению суда.
Надежда
Клиент, г. Челябинск
Сейчас он сказал, что после выплаты ипотеки и снятии обременения на неё он заберёт свою долю. За квартиру был внесена чуть меньше половины стоимости наличной суммы от общей стоимости, остальная сумма была взята в кредит, затем был внесен материнский капитал.