Требование о возмещении ущерба

Добрый день! Сегодня около 12 часов дня пришли соседи и сообщили, что в 9 утра у нас было разбито окно и осколком повреждено лобое стекло принадлежащего им автомобиля, припаркованного под окнами. Соседи вышли во двор, услышав сработавшую сигнализацию. Стеклопакет действительно оказался разбитым с внешней стороны, мы ничего не слышали. Теперь с нас требуют возмещения ущерба-купить новое лобовое. В милиции случай не зафиксировали, сделали только фото, нас к месту происшествия не вызвали. Обещают подать в суд. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации?

, Наталья, г. Сургут
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

А являются ли места под Вашими окнами парковочными? Вполне возможно, что Ваши соседи паркуются в неположенном месте, о каком ущербе может быть речь в таком случае?

Кроме того, вряд ли суд признает Вашу вину, поскольку, должна быть причинно-следственная связь между Вашими неправомерными действиями и последствием в виде повреждений.

Поэтому, скорее всего, дело закончится только требованиями в надежде, что Вы оплатите ущерб добровольно