По закону он же должен служить в близится места проживания?

Добрый вер.Мой сын служит пять месяцев в Чебаркульской танковой дивизии.Сейчас их будут отправлять на границу в Белгород.У него есть ребенок.По закону он же должен служить в близится места проживания?

, Анжелика Секрет, г. Челябинск
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Анжелика

Основание: п. 19 положения о призыве на военную службу.

Как это работает. Закон не позволяет выбирать, где служить. Отправить могут и в отдаленную воинскую часть, если государству там нужны военные. Но все-таки призывников распределяют не как получится, а по правилам. Некоторые из этих правил могут пригодиться, чтобы служить ближе к дому.
По закону призывника должны отправить служить рядом с местом его жительства, если:
у него есть ребенок;
его родители пожилые — мать старше 55 лет, отец старше 60 лет;
его родители чем-то болеют.

Чтобы направили служить рядом с местом жительства, нужно заранее подтвердить наличие детей или возраст и состояние здоровья родителей.

Для этого понадобятся документы, подтверждающие родство, — обычно это свидетельство о рождении или об установлении отцовства.

Возраст родителей подтвердят копии их паспортов, а болезнь — справки от врача. Могут попросить и другие документы. В законе эти правила четко не прописаны, уточняйте в своем военкомате.

Все это не гарантирует, что призывника отправят служить в ближайшую воинскую часть. В законе есть оговорки: направлять туда призывников с детьми или пожилыми родителями нужно «в пределах установленных норм призыва».

Но все-таки это дополнительная законная возможность как-то повлиять на свое место службы.