8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Образование Студент

Можно ли устроится на работу в россии с киргизским образованием????или на сколько будет трудно устроится?

, Александр, г. Иркутск
Евгения Копорушкина
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр

Для устройства на работу необходимо пройти нострификацию (подтверждение иностранных документов об образовании). Подтверждение в России диплома об образовании, полученного за границей, или проведение его нострификации, является обязательной процедурой, особенно в случаях поступления на работу в государственные и муниципальные учреждения, а также в коммерческие организации, деятельность которых лицензируется государством (образовательная, медицинская и иные сферы деятельности).

Признание иностранных документов об образовании на территории РФ (нострификация) осуществляется на основании следующих правовых актов:

— Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 05.10.1961 (вступила в силу для России 31.05.1992);

— Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании«;

— Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании« (далее — Закон N 125-ФЗ);

— Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 810 «О предоставлении Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки полномочий на проставление апостиля на официальных документах об образовании, выдаваемых в Российской Федерации« (ред. от 01.02.2005).

— Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.1995 № 119 «О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах» (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49).

Порядок признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании утвержден Приказом Минобрнауки России от 14.04.2009 N 128. Согласно п. 3 Порядка N 128 государственную функцию по признанию и установлению в РФ эквивалентности документов об образовании исполняет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Ее деятельность осуществляется в соответствии с Административными регламентами, утвержденными Приказами Минобрнауки России от 08.12.2009 N 306 и от 08.12.2006 N 307.

Для признания документов об образовании в Рособрнадзор должен обратиться с заявлением непосредственно обладатель документа об образовании или уполномоченное им лицо, действующее на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном ст. 185 ГК РФ. Заявление формируется автоматически при заполнении анкеты на сайте Рособрнадзора (uslugi.glavex.ru/ru)

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) копию документа, удостоверяющего личность заявителя и (или) обладателя документа об образовании;

2) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа об образовании;

3) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) приложения к документу об образовании, если таковое предусматривается законодательством государства, выдавшего документ об образовании, с указанием пройденных учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и их объема, других составляющих образовательного процесса;

4) переводы на русский язык документа об образовании и приложения к нему (при наличии), заверенные надлежащим образом.

Кроме того, нужно оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о признании и об установлении эквивалентности документа иностранного государства об образовании, об ученой степени и ученом звании, которая согласно ст. 333.33 НК РФ в настоящее время составляет 4000 руб. (пп. 49 п. 1).


2
0
2
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав призывников
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01 апреля и восстановился с 01 сентября на 3 курс на очное отделение на платной основе , сдал экзамен и продолжает обучение , имеет ли он право на отсрочку от весеннего призыва ?
, вопрос №4085893, Татьяна, г. Ярославль
Лицензирование
Хотелось бы узнать Фельдшер может открыть аптеку или аптечный пункт или нужно образование фармацевта?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать Фельдшер может открыть аптеку или аптечный пункт или нужно образование фармацевта?
, вопрос №4085751, Дарья Григорьева, с. Сухобузимское
Административное право
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том, где работают депутаты
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том,где работают депутаты. Я искала нормативно-правовой документ,в котором это является обязательным условием, но не могу такой найти. Помогите пожалуйста юридически грамотно сформулировать ответ для человека.
, вопрос №4084874, Полина, г. Омск
Трудовое право
Я предложила возложить обязанности на делопроизводителя, который имеет высшее экономическое образование, но мне отказали
Здравствуйте. Я работаю заведующим МКДОУ. Сад маленький, заместитель заведующего не предусмотрен. Сложилась ситуация, что я не могу пойти в очередной отпуск так как не кому меня заменить на время отпуска (12 дней). Я предложила возложить обязанности на делопроизводителя, который имеет высшее экономическое образование ,но мне отказали. Правомерен ли отказ?
, вопрос №4084789, ЛАРИСА, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если я после среднего-специального образования буду поступать на высшее IT-специалистом, у меня будет отсрочка в армию?
Здравствуйте, если я после среднего-специального образования буду поступать на высшее IT-специалистом, у меня будет отсрочка в армию?
, вопрос №4084451, Дима, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 09.05.2014