Правомерно ли требование оплаты доставки неисправного пылесоса в сервисный центр?

Здравствуйте, купила моющий пылесос на маркетплейсе. Через 5 месяцев проявилось несколько дефектов и я зафиксировав их на видео обратилась к продавцу. Он дал контакты сц для ремонта. Сц находится в другом городе и они предложили отправить им товар на диагностику и ремонт. При получении товара сц заявил, что дефекты не выявил и выставил счет на приличную сумму за доставку туда и обратно. Доказательств того, что ремонт они не производили у них нет. Почему у меня товар работал неисправно они не знают и гарантий на повторение ситуации не дают. Правомерно ли требовать с меня стоимость за доставку товара в сц и обратно?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно пункту 7 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», обязанность возместить расходы на транспортировку крупногабаритного товара и товара весом более 5 кг возлагается на продавца.

При этом продавец не возмещает такие расходы, если докажет, что недостаток возник по вине потребителя.

Поскольку Вас не ознакомили с результатами диагностики, то полагать, что есть Ваша вина оснований не имеется.

Вас должны ознакомить с произведенной диагностикой.

После этого уже нужно выяснять кто несет расходы, тогда же и причине возникновения недостатков станет ясна.

Пожалуйста, оцените ответ, поставив "+" под консультацией, спасибо!

С уважением,

Мария Гагиковна!