Как правильно оценить мой вредный стаж и на какие законы ссылаться в суде?

Двс. Началось все с того ,что в пенсионном фонде отсутствовал год и месяц трудового стажа. Подал заявку на корректировку. Нашли. С 1995 г по 2003 г работал в железнорудном карьере. И как мне утверждали тогда в отделе кадров по 1 списку вредности. Подал заявку на то чтобы пересчитали вредный стаж. СФР поделил эти 7 лет на три периода. 1).С 1995 по 1997 г никакого вредного стажа. 2).С 1997 по 2002 г 1,5 года 1 списка и ,почему то 3,5 2 список. 3). С 2002 по 2003 г весь период 1 список. Объяснили в сфр на приёме что работодатель не заплатил повышеный процент в пенсионный фонд и предложили получить отказ и идти в суд. Хочу уйти на пенсию раньше и знаю,что первый список идет год за год от 60 лет,так как более половины 1 списка отработал.Как правильно оценить мой вредный стаж и на какие законы ссылаться в суде?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

работодатель не заплатил повышеный процент

В соответствии со статьей 419 Налогового кодекса РФ.

Из статьи следует:

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f4ff102a9228a8dad12c831ba03c457000a62d3c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Также можете ознакомиться с разъяснениями Соцфонда РФ по следующей официальной ссылке:

Уплата страховых взносов-https://sfr.gov.ru/employers/general_information/vzaimodeistvie/vzaim_s_pfr_rabbot~3581

И здесь:

Судебная практика
Сотрудник работал во вредных условиях, но досрочную пенсию оформить не смог. ПФР не учел периоды его работы с 2013 года, так как компания не платила страховые взносы по доптарифам. Работник подал иск к… но суд привлек в качестве соответчика работодателя. В ходе рассмотрения дела установлено, что ни спецоценку, ни аттестацию рабочих мест компания не проводила. В итоге суд обязал работодателя уплатить дополнительные взносы… за периоды с октября 2013 го по май 2016 года.

Источник: www.glavbukh.ru/art/99240-dosrochnaya-pensiya-za-vrednost-kak-kompanii-izbejat-sporov-s-pfr-i-rabotnikami

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Организация самоуничтожилась в 2005 году
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Объяснили в сфр на приёме что работодатель не заплатил повышеный процент в пенсионный фонд и предложили получить отказ и идти в суд.

 Объяснили правильно, т.к., неисполнение работодателем своей обязанности, не дает оснований нарушать право граждан на пенсионное обеспечение.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Фз-400 «О страховых пенсиях», при наличии не менее 5 лет работ по списку № 1, уменьшение пенсионного возраста производится на 1 год  за 1 год работы по списку № 1.

С 1995 г по 2003 г работал в железнорудном карьере. И как мне утверждали тогда в отделе кадров по 1 списку вредности. Подал заявку на то чтобы пересчитали вредный стаж. СФР поделил эти 7 лет на три периода. 1).С 1995 по 1997 г никакого вредного стажа. 2).С 1997 по 2002 г 1,5 года 1 списка и, почему то 3,5 2 список. 3). С 2002 по 2003 г весь период 1 список

 Я могу Вам проверить Ваш стаж по Вашим данным. Т.е… судя по Вашим данным, у Вас примерно 8 лет работ по списку № 1, а это дает снижение возраста от 60 лет на 8 лет, т.е. в 52 года можете выйти на пенсию.

Вам понадобится иск в суд. Специализируюсь в пенсионных вопросах, можете обратиться ко мне  в чат  pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Есть архивы, где можно запросить документы.

Свидетельскими показаниями спецстаж не подтверждается, только документально.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Какие данные нужны для проверки?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

 на какие законы ссылаться в суде?

В соответствии с ч. 6 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы, предусмотренные пунктами 1 — 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 НК РФ. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 — 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 — 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Статьей 428 НК РФ установлены дополнительные тарифы страховых взносов, которые применяются только в том случае, если работник занят на видах работ, предусмотренных в указанных выше пунктах.

Согласно абз. 1 ст. 66 ТК РФ, основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца.

Статьей 14  ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального.":

в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Фонда или в налоговые органы в соответствии с их компетенцией, либо в суд;

Да, ваш вопрос решается только в судебном порядке.Вам надо взять ответ СФР в письменном виде на ваше заявление и обжаловать его.

В трудовой книжке за указанный период работы ваши трудовые обязанности были одними и теми же.Ничего не менялось.Данный период по всей видимости в трудовой охвачен одной записью.Основание отказа-

 работодатель не заплатил повышеный процент в пенсионный фонд

Но это обстоятельство ни в коей мере не должно ущемлять ваших прав в области пенсионного законодательства.

Отсутствие начислений дополнительного тарифа для страховых взносов по льготной профессии само по себе не свидетельствует об отсутствии оснований для включения спорных периодов в стаж на соответствующих видах работ, поскольку ненадлежащее исполнение со стороны работодателя и органа СФР своих обязанностей, установленных законом, не может нарушать ваше право на включение периодов вашей работы в специальный трудовой стаж.

Я вам не рекомендую самостоятельно составлять исковое заявление.Доверьте его составление профессионалу.Очень много моментов, которые необходимо учесть при составлении.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо