Обязан ли военкомат оповестить подростка, о постановке на первичный воинский учет?

Обязан ли военкомат оповестить подростка, о постановке на первичный воинский учет? Меня военкомат не оповестил о том что я должен явиться в в военкомат для первичной постановки на воинский учет, и теперь, когда я явился добровольно, мне говорят что будет штраф 10000-15000 рублей.Это законные действия?

, Виталий Соснин, г. Соль-Илецк
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Да, военкомат обязан оповестить подростка о необходимости явиться на первичный воинский учет. Однако, если уведомление не было получено по каким-либо причинам, это не освобождает от ответственности за неявку в установленные сроки.

В соответствии с действующим законодательством (статья 21 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), ответственность за неявку на первичный воинский учет может быть наложена, и штраф за нарушение установлен может составлять от 500 до 3000 рублей. Однако, в случае если нарушение повторяется или существует умышленная неявка, сумма штрафа может быть увеличена до 15 000 рублей.

Важно, что если вы явились добровольно, это может быть учтено при принятии решения о штрафе. Вы можете обратиться в военкомат для уточнения ситуации и, возможно, обжаловать штраф, если считаете, что были нарушены ваши права.

Если будут вопросы, пишите — помогу!