Имеют ли право отказать в продлении?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть. Являюсь сотрудником полиции, рожала в платном роддоме путем кесарево сечения. В ведомственной поликлинике отказали в продлении больничного, ссылаясь на то, что рожала платно, а не по корешку. Что можно сделать в данном случае? Имеют ли право отказать в продлении?
Добрый день! Ваша ситуация связана с отказом в продлении больничного листа после родов в платном роддоме. Давайте разберемся, правомерен ли отказ и что можно сделать.
1. Правовые основания для выдачи и продления больничного листа:
Больничный лист по беременности и родам выдается на основании Приказа Минздравсоцразвития России № 624н от 29.06.2011 (ред. от 18.01.2021).
Сроки больничного:
При обычных родах — 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после).
При родах путем кесарева сечения — 156 дней (70 дней до родов и 86 дней после).
Больничный лист выдается медицинским учреждением, где проходили роды, независимо от того, было ли это платное или государственное учреждение.
2. Правомерен ли отказ в продлении больничного?
Отказ в продлении больничного листа неправомерен, если:
Роды прошли в лицензированном медицинском учреждении (платном или государственном).
Вы предоставили все необходимые документы, подтверждающие факт родов и проведение кесарева сечения.
Важно: Платное оказание медицинских услуг не является основанием для отказа в выдаче или продлении больничного листа.
3. Что делать, если отказали в продлении:
Шаг 1: Получите письменный отказ. Попросите в ведомственной поликлинике письменное обоснование отказа с указанием причин и ссылок на нормативные акты.
Шаг 2: Обратитесь в роддом. Получите в роддоме, где проходили роды, все необходимые документы:
Выписку из медицинской карты.
Заключение о проведении кесарева сечения.
Копию лицензии медицинского учреждения.
Шаг 3: Напишите заявление. Обратитесь с заявлением к руководителю ведомственной поликлиники, приложив все документы. Укажите, что отказ нарушает ваши права.
Шаг 4: Обратитесь в вышестоящие инстанции. Если в поликлинике отказываются решить вопрос, напишите жалобу:
В региональное управление Минздрава.
В Фонд социального страхования (ФСС), который отвечает за выплаты по больничным листам.
В прокуратуру, если отказ явно нарушает ваши права.
4. Куда жаловаться:
Руководитель медицинского учреждения: Начните с письменного обращения к главному врачу поликлиники.
Территориальный орган Минздрава: Найдите контакты регионального управления Минздрава и направьте туда жалобу.
Фонд социального страхования (ФСС): Обратитесь в отделение ФСС по месту жительства.
Прокуратура: Если другие инстанции не помогли, подайте жалобу в прокуратуру.
5. Какие документы нужны:
Паспорт.
Больничный лист, выданный роддомом.
Выписка из медицинской карты.
Копия лицензии роддома.
Письменный отказ поликлиники (если есть).
6. Рекомендации:
Не откладывайте решение вопроса, так как сроки выплат по больничному листу ограничены.
Если вы не уверены в своих действиях, обратитесь за помощью к юристу
Итог:
Отказ в продлении больничного листа из-за платных родов неправомерен. Вы имеете право на больничный лист на установленный законом срок (156 дней при кесаревом сечении). Обратитесь с письменным заявлением к руководству поликлиники, а при необходимости — в вышестоящие инстанции. Сохраняйте все документы и фиксируйте свои обращения и не забудьте поставить "+", если мой ответ Вам помог.