Несовершеннолетняя девушка пожаловалась на совершенно летнего якобы он её спаивал, ему позвонили и вызвали в пдн дать объяснительную, что будет дальше?

Несовершеннолетняя девушка пожаловалась на совершенно летнего якобы он её спаивал , ему позвонили и вызвали в пдн дать объяснительную , что будет дальше ?

, Александр, г. Братск
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Ситуация, которую вы описали, может иметь различные последствия в зависимости от обстоятельств и доказательств. Давайте разберем, что может происходить дальше и какие меры могут быть приняты.

1. Что происходит на этапе вызова в ПДН (Комиссию по делам несовершеннолетних):
Совершеннолетний вызван для дачи объяснений по факту возможного спаивания несовершеннолетней. Это стандартная процедура при поступлении жалобы.
В ПДН он должен будет объяснить свою версию событий. Важно, чтобы он говорил правду и не пытался скрыть факты, так как ложные показания могут усугубить ситуацию.

2. Возможные последствия:
Если факт спаивания несовершеннолетней подтвердится, это может повлечь за собой административную или уголовную ответственность в зависимости от обстоятельств.
а) Административная ответственность:
По ст. 6.10 КоАП РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции»):

Наказание для совершеннолетнего лица: штраф от 1 500 до 3 000 рублей.
Если правонарушение совершено родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, штраф увеличивается до 4 000–5 000 рублей.
б) Уголовная ответственность:
Если будет доказано, что совершеннолетний не просто спаивал, но и совершал другие противоправные действия (например, склонял к совершению преступления или вовлекал в антиобщественную деятельность), это может квалифицироваться по ст. 151 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий»).

Наказание: от обязательных работ до лишения свободы на срок до 4 лет (в зависимости от тяжести деяния).

3. Что будет дальше:
Проверка обстоятельств: ПДН и полиция проведут проверку, опросят свидетелей, изучат доказательства (например, наличие алкоголя, показания несовершеннолетней, медицинские заключения).
Медицинское освидетельствование: Если есть подозрение, что несовершеннолетняя употребляла алкоголь, её могут направить на медицинское освидетельствование.
Решение по результатам проверки:

Если факт спаивания подтвердится, совершеннолетний будет привлечен к административной ответственности.
Если будут обнаружены признаки уголовного преступления, материалы дела передадут в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

4. Что делать совершеннолетнему:
Явиться в ПДН: Не игнорируйте вызов, так как это может привести к принудительному приводу.
Дать правдивые объяснения: Не пытайтесь скрыть факты или давать ложные показания.
Сотрудничать с проверяющими: Предоставьте все возможные доказательства своей невиновности (если они есть).
Обратиться к адвокату: Если ситуация серьезная, лучше заручиться поддержкой юриста.

5. Что делать, если обвинения ложные:
Если совершеннолетний не виновен, он должен:

Предоставить доказательства своей невиновности (например, алиби, показания свидетелей).
Указать на отсутствие факта спаивания.
Обратиться за помощью к адвокату для защиты своих прав.

6. Рекомендации:
Если вы являетесь совершеннолетним, о котором идет речь, не паникуйте. Соберите все возможные доказательства своей невиновности.
Если вы являетесь родителем или близким человеком несовершеннолетней, убедитесь, что её права защищены, и она получила необходимую помощь (медицинскую, психологическую).

Итог:
После вызова в ПДН будет проведена проверка. Если факт спаивания подтвердится, совершеннолетний может быть привлечен к административной ответственности. Если будут обнаружены признаки уголовного преступления, дело передадут в следственные органы. Важно сотрудничать с проверяющими и, при необходимости, обратиться за помощью к адвокату. Если мой ответ Вам полезен, поставьте "+"