Здравствуйте!
В Российской Федерации требования к деятельности ортопедических салонов регулируются как федеральным законодательством, так и нормативными актами Министерства здравоохранения. Однако прямого законодательного закрепления обязанности иметь в штате консультанта или хирурга-травматолога для подбора бандажей или корсетов при травмах я не нашел. Тем не менее, существует ряд нормативных документов, которые косвенно затрагивают этот вопрос:
1. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (№ 323-ФЗ)
В законе указано, что медицинская деятельность должна осуществляться лицами, имеющими соответствующее образование и квалификацию. Подбор медицинских изделий, таких как бандажи и корсеты, может быть отнесен к медицинской деятельности, если он требует профессиональной оценки состояния пациента.
2. Приказы Минздрава РФ
— Приказ Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н «Об утверждении номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» устанавливает перечень должностей и квалификационные требования к медицинскому персоналу.
— приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. N 206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием» также содержит требования к специалистам, которые могут заниматься медицинской деятельностью.
3. Санитарные правила и нормы (СанПиН)
При работе с медицинскими изделиями ортопедические салоны должны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, включая наличие квалифицированного персонала для консультирования.
4. Внутренние регламенты и стандарты
Некоторые сети ортопедических салонов могут устанавливать внутренние требования к наличию медицинского персонала для повышения качества обслуживания клиентов.
Практика
На практике многие ортопедические салоны привлекают врачей-ортопедов, травматологов или медицинских консультантов для подбора медицинских изделий, особенно в случаях, связанных с травмами или серьезными заболеваниями. Это связано с тем, что неправильный подбор бандажа или корсета может ухудшить состояние пациента.
Если такой специалист отсутствует в штате, салон может сотрудничать с внешними медицинскими центрами или направлять клиентов к врачу для получения рекомендаций.
Вывод
Хотя законодательство РФ прямо не обязывает ортопедические салоны иметь в штате хирурга-травматолога или медицинского консультанта, при подборе медицинских изделий для лечения травм рекомендуется участие квалифицированного специалиста. Это обеспечивает безопасность и эффективность использования таких изделий