Регулируется ли на законодательном уровне РФ или внутренними приказами (распоряжениями) министерства

Регулируется ли на законодательном уровне РФ или внутренними приказами (распоряжениями) министерства здравоохранения обязанность ортопедического салона иметь консультанта или хирурга-травматолога для подборки бандажа или корсета при травмах

, Наталья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Российской Федерации требования к деятельности ортопедических салонов регулируются как федеральным законодательством, так и нормативными актами Министерства здравоохранения. Однако прямого законодательного закрепления обязанности иметь в штате консультанта или хирурга-травматолога для подбора бандажей или корсетов при травмах я не нашел. Тем не менее, существует ряд нормативных документов, которые косвенно затрагивают этот вопрос:

1. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (№ 323-ФЗ)

   В законе указано, что медицинская деятельность должна осуществляться лицами, имеющими соответствующее образование и квалификацию. Подбор медицинских изделий, таких как бандажи и корсеты, может быть отнесен к медицинской деятельности, если он требует профессиональной оценки состояния пациента.

2. Приказы Минздрава РФ

    — Приказ Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н «Об утверждении номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» устанавливает перечень должностей и квалификационные требования к медицинскому персоналу.

    — приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. N 206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием» также содержит требования к специалистам, которые могут заниматься медицинской деятельностью.

3. Санитарные правила и нормы (СанПиН)

   При работе с медицинскими изделиями ортопедические салоны должны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, включая наличие квалифицированного персонала для консультирования.

4. Внутренние регламенты и стандарты

   Некоторые сети ортопедических салонов могут устанавливать внутренние требования к наличию медицинского персонала для повышения качества обслуживания клиентов.

Практика

На практике многие ортопедические салоны привлекают врачей-ортопедов, травматологов или медицинских консультантов для подбора медицинских изделий, особенно в случаях, связанных с травмами или серьезными заболеваниями. Это связано с тем, что неправильный подбор бандажа или корсета может ухудшить состояние пациента.

Если такой специалист отсутствует в штате, салон может сотрудничать с внешними медицинскими центрами или направлять клиентов к врачу для получения рекомендаций.

Вывод

Хотя законодательство РФ прямо не обязывает ортопедические салоны иметь в штате хирурга-травматолога или медицинского консультанта, при подборе медицинских изделий для лечения травм рекомендуется участие квалифицированного специалиста. Это обеспечивает безопасность и эффективность использования таких изделий

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!