Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Получить землю под строительство

Доброго времени суток

В данный момент я проживаю в сельской местности , в доме ,который находится в статусе квартиры, с родителями .Как получить землю под строительство дома ?

09 Мая 2014, 06:11, вопрос №446537 гульнара, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый день, Гульнара.

    Вам нужно обратиться с заявлением о выделении земельного участка для строительства жилого дома в администрацию муниципального образования.

    За более полной консультацией Вы можете обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом в своем муниципальном образовании, поскольку в разных регионах могут быть небольшие нюансы по перечню документов и сроках их рассмотрения

    09 Мая 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть ли соответствующий пункт в Кодексе?

    спасибо.

    09 Мая 2014, 12:12
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Земельный кодекс РФ

    Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности
    1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. 2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.(абзац введен Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ) 3. Утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции) 4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц. 5. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом.


    09 Мая 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я поняла, я не подхожу под категорию льготников ,то бесплатно землю получить невозможно?Только за плату?

    09 Мая 2014, 12:25
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    В соответствии с действующим законодательством — да.

    Для более конкретного ответа рекомендую Вам обратиться за консультацией в Администрацию Вашего муниципального образования

    09 Мая 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгения ,я надеялась получить более разъяснительный ответ на мои вопросы ,все что вы мне ответили я и сама прочла в интернете .НО ВСЕ РАВНО СПАСИБО.

    09 Мая 2014, 12:32
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Гульнара, для более конкретного ответа нужно более детально изучать положение о предоставлении земельных участков в Вашем муниципальном образовании.

    В нем детально прописан перечень документов, сроки решения вопроса, категории граждан, имеющих право на льготы и прочие нюансы.

    На поставленный Вами вопрос возможно ответить только руководствуясь положениями действующего законодательства РФ, поскольку я проживаю в другом регионе и наши региональные и муниципальные нормативные акты отличаются от нормативных актов Тульской области.

    09 Мая 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вряд ли местная администрация будет заниматься благотворительностью,Не так ли?

    09 Мая 2014, 12:58
stats