Как мне поступить в такой ситуации?
Здравствуйте! Я состою в волонтерской организации , которая помогает фронту на СВО. В 2023 году открывали сбор денежных средств на машину бойцам , оформили на меня , отправили . Машина не прослужила и полгода , погибла в бою. Никаких документов о данном факте нет , только со слов бойцов, которым не доверять невозможно. Сама волонтерская организация тоже не зарегистрирована официально . Единственное,что есть : это наш канал в ТГ , в котором зафиксированы все события с фото , начиная со сбора , покупки и заканчивая печальной судьбой авто. Машину сняла с учета без уточнения причины (не спрашивали ). Спустя 3 месяца пришло письмо из налоговой по месту прописки с требованием предоставить налоговую декларацию в связи с получением дохода от реализации авто . Я оформлена официально на своей работе только год . Жила и живу на средства мужа . Машина была куплена на деньги волонтеров. Как мне поступить в такой ситуации?
Здравствуйте.
Я состою в волонтерской организации (не зарегистрирована официально)
По сути вопроса состоите в организации которой нет.
открывали сбор денежных средств на машину бойцам, оформили на меня ,
На ваше имя поступили денежные средства (доход), о котором вы не отчитались, или вы самозанятая?
только со слов бойцов, которым не доверять невозможно.
Слова это только слова, в этом нет никаких доказательств.
Единственное, что есть: это наш канал в ТГ, в котором зафиксированы все события с фото, начиная со сбора, покупки и заканчивая печальной судьбой авто.
Сохраните переписку, скриншоты, контакты участников.
Машину сняла с учета без уточнения причины (не спрашивали )
так не бывает, сняли с учета как металлолом или сняли с регистрационного учета?
Спустя 3 месяца пришло письмо из налоговой по месту прописки с требованием предоставить налоговую декларацию в связи с получением дохода от реализации авто .
Вам надо доказывать отсутствие дохода от реализации авто.
Как мне поступить в такой ситуации?
Подключить юриста заниматься решением вопроса.
Будут вопросы обращайтесь в чат(личку).
Здравствуйте! Рассмотрим вашу ситуацию подробно и определим, как действовать в данной ситуации.
1. Ключевые моменты
Машина была куплена на средства волонтеров и оформлена на вас.
Машина не прослужила и полгода и погибла в бою (подтверждение только со слов бойцов).
Волонтерская организация не зарегистрирована официально.
Вы получили требование из налоговой о предоставлении декларации по доходам от реализации автомобиля.
2. Почему пришло требование из налоговой?
Налоговая служба отправляет подобные уведомления, если автомобиль был снят с учета менее чем через три года после покупки. Это связано с тем, что:
Снятие автомобиля с учета может быть расценено как его продажа или другая форма выбытия.
Если машина была продана, вы обязаны заплатить подоходный налог (НДФЛ) с полученной суммы от продажи (13% от стоимости).
Однако в вашем случае машина не была продана, а погибла в бою. Поэтому основания для требования предоставить декларацию кажутся необоснованными.
3. Как поступить?
Шаг 1: Подготовьте объяснительное письмо
Напишите в налоговую инспекцию объяснительное письмо, где укажите следующее:
Автомобиль был приобретен за счет средств волонтерской организации для передачи военнослужащим.
Машина погибла в боевых действиях менее чем через полгода после покупки.
Никакого дохода от продажи автомобиля вы не получали.
Предоставьте имеющиеся доказательства (например, скриншоты из ТГ-канала с фотографиями и описанием событий).
Объяснение
На мое имя было оформлено транспортное средство [марка, модель, VIN] в рамках благотворительной помощи военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Автомобиль был приобретен за счет средств волонтерской организации и передан военнослужащим для использования в боевых действиях.
Машина была уничтожена в результате боевых действий менее чем через полгода после покупки. Никакого дохода от ее продажи или другой формы выбытия я не получала. Снятие автомобиля с учета произведено без указания причины, так как документального подтверждения гибели автомобиля нет.
Прилагаю скриншоты из нашего ТГ-канала, подтверждающие факт передачи автомобиля и его дальнейшей судьбы.
Прошу рассмотреть данную информацию и снять вопрос о необходимости предоставления налоговой декларации.
[Дата]
[Подпись]
Шаг 2: Документальное подтверждение
Хотя формальных документов о гибели автомобиля у вас нет, вы можете предоставить следующие материалы:
Скриншоты из ТГ-канала с фотографиями и описанием событий.
Пояснения от бойцов (если они готовы предоставить письменные свидетельства о гибели автомобиля).
Объяснение того, что машина была приобретена не для личного использования, а для благотворительных целей.
Шаг 3: Уточните статус автомобиля в ГИБДД
Убедитесь, что автомобиль действительно числится за вами в базе ГИБДД. Если он был снят с учета, запросите справку из ГИБДД о причине снятия. Это поможет вам дополнительно обосновать свою позицию.
4. Юридические аспекты
А) Налогообложение доходов
Если автомобиль был уничтожен и вы не получили за него никаких денежных средств, то дохода не возникало, и НДФЛ платить не нужно.
Б) Благотворительная деятельность
Так как машина была куплена на средства волонтеров для военных целей, это можно рассматривать как благотворительную деятельность. Хотя ваша организация не зарегистрирована официально, вы можете объяснить, что действовали в интересах добровольческой инициативы.
В) Отсутствие документов о гибели автомобиля
Отсутствие официальных документов о гибели автомобиля — это слабое место в вашей ситуации. Однако Tax authorities могут принять ваши объяснения, если они будут подкреплены дополнительными доказательствами (например, свидетельствами бойцов или материалами из ТГ-канала).
5. Что делать, если налоговая настаивает на декларации?
Если налоговая продолжает требовать подачу декларации, вы можете:
Подать нулевую декларацию:
Укажите, что автомобиль был уничтожен и никакого дохода от его выбытия не было.
Приложите объяснительное письмо и доступные доказательства.
Обратиться в вышестоящие органы:
Если налоговая отказывается принимать ваши доводы, обратитесь в региональное управление ФНС или прокуратуру.
6. Рекомендации на будущее
А) Регистрация волонтерской организации
Рассмотрите возможность регистрации вашей волонтерской инициативы как общественной организации. Это позволит:
Официально оформлять помощь.
Избегать подобных ситуаций в будущем.
Б) Документирование деятельности
В будущем важно фиксировать все этапы благотворительной деятельности:
Перечисление средств от волонтеров.
Покупка имущества.
Передача имущества получателям.
Документальное подтверждение судьбы имущества (например, акты передачи или свидетельства о гибели).
7. Заключение
Вы не обязаны платить налог с уничтоженного автомобиля, если не получали за него никаких денег. Для разрешения ситуации:
Напишите объяснительное письмо в налоговую с подробным описанием обстоятельств.
Приложите доступные доказательства (скриншоты, свидетельства).
Если требование сохранится, подайте нулевую декларацию.
Если нужна дополнительная помощь или юридическая консультация, обращайтесь! Желаю вам успешного разрешения ситуации.
Здравствуйте, Олеся! В Вашей ситуации следует обратиться очно (личный прием) в налоговую инспекцию, откуда пришло письмо с требованием предоставить налоговую декларацию. В налоговой инспекции сообщаете, что автомашина реализована не была и никаких средств за неё Вы не получали и предоставляете фотографии «печальной судьбы» автомашины (и если попросят иные имеющиеся у Вас доказательства). Так же Вы можете обратиться в электронном виде с официального сайта Федеральной налоговой службы в сети Интернет (посредством online-сервиса «Обратиться в ФНС России»);
или в письменном виде (почтовой связью, факсимильной связью) по адресу Федеральной налоговой службы (территориальных налоговых органов).
Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!..