8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на жилье умершего супруга?

Здравствуйте! У меня сложилась очень непростая ситуация. Я семь лет прожила с законным супругом в его доме. Дом достался мужу от родителей, но как я узнала в последствии, он, почему-то, в нем не прописан, и я, естественно, тоже, Мы пытались найти домовую книгу и как-то оформить права мужа на дом, но все документы пропали У мужа еще 2 сестры, одна из которых уже давно претендует на наше жилье, возможно, что домовая книга и другие документы у нее. Несколько дней назад мой супруг скончался. Теперь его сестра выселяет нас с сыном (сын от первого брака) из дома. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня хоть какие-то шансы претендовать на это жилье? Или освобождать его без лишних споров?

Показать полностью
, Элина Владимировна Свистунова, г. Смоленск
Анна Журавлева
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Элина Владимировна! Вам необходимо запросить в Управлении Росреестра (Регпалата) выписку о правах на дом. Там будет указана актуальная информация о собственниках. Если Ваш супруг при жизни фактически принял наследство и жил в доме длительное время, то Вам следует отстаивать свои права. Скорее всего придется обратиться в суд с исковым заявлением о признании  права собственности на дом и включении его в наследственную массу. Сестра мужа может предъявлять Вам требования только в том случае, если она является собственником дома. Возможно, Вы не владели какой-то информацией. Может быть дом в свое время отошел по наследству сестре мужа, а Ваша семья лишь проживала там. 

Для ответов на вопросы, необходимо иметь ясное представление о том, кто является собственником дома согласно сведениям Единого государственного реестра права на недвижимое имущество и на чем основывает свои требования сестра мужа. 

Прописка не влияет на то, включается ли имущество в наследственную массу либо нет. Важно установить право собственности на имущество.

1
0
1
0

Согласно действующему законодательству наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Наследники других очередей (в т.ч. сестры и т.п.) могут наследовать, если нет наследников первой очереди либо если они не вступят в права наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2014