Здравствуйте, считается ли матерью одиночкой женщина у который умер отец ребенка ( ребенку 15 лет) нужно для того, чтобы не уволили с рабрты

, Наталья, г. Москва
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Статус матери-одиночки в России присваивается женщине, если в свидетельстве о рождении ребенка нет записи об отце или отец указан со слов матери (без установления отцовства). В вашем случае, если отец ребенка умер, вы не считаетесь матерью-одиночкой, так как отец был официально указан в документах ребенка.

1. Кто считается матерью-одиночкой?
Мать-одиночка — это женщина, которая:

Родила ребенка вне брака.
В свидетельстве о рождении ребенка нет записи об отце (или отец записан со слов матери).
Если отец ребенка был указан в свидетельстве о рождении (даже если он умер), вы не можете претендовать на статус матери-одиночки.

2. Ваш статус
Вы являетесь вдовой (если состояли в браке с отцом ребенка) или матерью ребенка, отец которого умер (если брак не был зарегистрирован).
Этот статус дает вам определенные льготы и защиту, но он отличается от статуса матери-одиночки.

3. Защита от увольнения
Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, работодатель не имеет права увольнять:

Мать-одиночку, воспитывающую ребенка до 14 лет.
Родителя, который является единственным кормильцем ребенка до 14 лет.
В вашем случае:

Если вы единственный кормилец ребенка, вас не могут уволить, пока ребенку не исполнится 14 лет.
После 14 лет защита от увольнения сохраняется только в случае, если ребенок является инвалидом или вы воспитываете его без второго родителя.

4. Что делать, если работодатель угрожает увольнением?
Если работодатель угрожает увольнением, вы можете:

Написать заявление с просьбой предоставить письменное обоснование увольнения.
Обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз (если он есть на предприятии).
Подать иск в суд, если увольнение произошло с нарушением закона.

5. Рекомендации:
Уточните у работодателя причину возможного увольнения.
Если вы единственный кормилец ребенка, напомните работодателю о ваших правах.