Установленная возле дома транформаторная подстанция сильно шумит куда обратиться для устранения этой проблемы?
УСТАНОВЛЕННАЯ ВОЗЛЕ ДОМА ТРАНФОРМАТОРНАЯ ПОДСТАНЦИЯ СИЛЬНО ШУМИТ КУДА ОБРАТИТЬСЯ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ ?
Елена, добрый день.Вам необходимо обратится в роспотребнадзор.
Согласно ст. 8 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,
граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
По условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости. Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м, при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума) ( п. 4.2.131 «Правил устройства электроустановок», утвержденных Приказом Минэнерго Российской Федерации от 20 июня 2003 года N 242)
Согласно п. 7.13 ч. 3 СНиП 2.07.01-89 «Планировка и застройка городских и сельских поселений»,
при размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 6-20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВА и выполнении мер по шумозащите расстояние от них до окон жилых и общественных зданий следует принимать не менее 10 м.
За нарушениеснарушение требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта предусмотрена административная ответственность по ст.6.4 КоАП РФ.Занимается составлением протокола Управление Роспотребнадзора, в случае выявления нарушений представителя юр.лица должны были вызвать на протокол. Кроме того, должно быть выдано предостережение о недопустимости нарушения прав .