Как выиграть и не потерять деньги?
Здравствуйте! Столкнулась на работе с задержкой выплаты заработной платы. Работаю поваром-сушистом неофициально уже год. С конца декабря и по сегодняшний день я не получаю зарплату, только частями за декабрь всё это время. Франшиза начальника начала разоряться, и мы ждём продажи его бизнеса уже несколько месяцев. Так как я устала это терпеть, сказала, что мне придется уйти, если мне не начнут платить нормально. Начальник ответил, что если я уйду, то ему придется закрыть свой бизнес и подать на банкротство, по итогу денег ни я, ни другой повар не получим, и единственный вариант, который мне остается, это ждать продажи бизнеса, с которой я получу свою зарплату (долг составляет более ста тысяч рублей). Также уточнил, что если я обращусь за помощью в суд, то добиться ничего не смогу в любом случае.
Как мне поступить в такой ситуации? Оставаться на работе не могу, но и уйти получается тоже, так как он не имеет финансов, чтобы выплатить мне зарплату, если я подам заявление и выступлю в его сторону как кредитор. Как выиграть и не потерять деньги?
В качестве доказательств есть только фотографии графиков, рабочие переписки. Помогите, пожалуйста, заранее спасибо.
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная, но есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы защитить свои интересы. Поскольку вы работаете неофициально, это усложняет дело, но не делает его безнадежным. Вот что можно сделать:
1. Соберите доказательства трудовых отношений
Даже если у вас нет трудового договора, вы можете доказать факт работы. Используйте:
— Переписки (в соц сетях, электронная почта) с начальником, где обсуждается работа, графики, зарплата и долги.
— Фотографии графиков и других документов, подтверждающих вашу занятость.
— Свидетельства коллег, если они готовы подтвердить, что вы работали.
— Выписки с карты, если вам хотя бы частично переводили зарплату.
— Чеки из ресторана, если вы закупали продукты или выполняли другие рабочие задачи.
2. Попробуйте договориться с работодателем
Убедите начальника оформить хотя бы расписку о долге по зарплате. В ней он должен указать:
— Сумму задолженности.
— Сроки выплаты (например, после продажи бизнеса).
— Подпись и дату.
Даже если он откажется, вы можете отправить ему письменное уведомление с требованием выплатить долг. Это станет дополнительным доказательством.
3. Обратитесь в суд
Несмотря на угрозы начальника, у вас есть шанс взыскать долг через суд. Вот что нужно сделать:
— Подайте заявление в трудовую инспекцию. Они могут провести проверку, и даже без трудового договора могут признать факт трудовых отношений.
— Подайте иск в суд, если трудовая инспекция не поможет. Докажите, что вы работали, и потребуйте выплаты задолженности. Если работодатель объявит банкротство, вы станете кредитором и сможете претендовать на часть его имущества.
Важно: суд может признать трудовые отношения даже без договора, если будут доказательства (переписки, графики и т.д.).
4. Обратитесь в прокуратуру
Задержка зарплаты — это нарушение трудового законодательства. Прокуратура может начать проверку и привлечь работодателя к ответственности.
5. Помните о собственной безопасности
Если вы решите уволиться, сделайте это официально, даже если трудового договора нет. Напишите заявление с указанием причины (невыплата зарплаты) и потребуйте подписать его, направте его всеми доступными способами. Это защитит вас от возможных обвинений со стороны работодателя.
6. Не ждите, действуйте без промедления
Чем дольше вы ждете, тем меньше шансов получить свои деньги. Если бизнес действительно будет продан или объявлен банкротом, вы рискуете остаться ни с чем
Возможные риски:
— Если работодатель действительно объявит банкротство, выплата долгов может затянуться или оказаться невозможной.
— Даже если вы выиграете суд, взыскать деньги с работодателя может быть сложно, если у него нет активов.
Однако, бездействие не принесет вам результата. Если вы решите бороться за свои права, шансы на успех есть. Удачи!
Добрый вечер.
В Вашей ситуации проблема в неофициальном характере трудоустройства. Вы практически никак не защищены законом. Чтобы получить деньги в судебном порядке, надо доказать факт наличия трудовых отношений. А это сложная задача.
Просто Вы сейчас вполне возможно время теряете в ожидании, что деньги Вам все же заплатят. Если есть другой вариант трудоустройства, возможно и есть смысл махнуть на все рукой и уйти. Сейчас ситуация очень туманная для Вас в плане перспектив дальнейшей работы и получения положенных денег.
За более подробной консультацией можете обращаться ко мне в чат.
С уважением.