Здравствуйте, работаю по трудовому договору, но без оформления по трудовой книжке, нужно ли отрабатывать 2 недели?

, Дмитрий, г. Нижнеудинск
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий! Формально Ваши правоотношения не оформлены, т.е. находятся вне рамок правового поля до установления факта трудовых отношений в судебном порядке. Но если Вам это не надо (устанавливать факт трудовых отношений), то и в соблюдении порядка предупреждения об увольнении, предусмотренного статьей 80 Трудового кодекса РФ у Вас нет необходимости. Единственный Ваш интерес в данной ситуации получить заработанное. Если Вы заработанное получили, то Вас ничто не держит у «работодателя», нарушающего закон и Ваши трудовые права, касающиеся официального трудоустройства. Т.е. в этом случае об «отработке» (если быть точным, то о предупреждении работодателя об увольнении за 2 недели) говорить нецелесообразно.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: pravoved.ru/lawyer/4041300/