Не может ли она теперь оспорить совершенную продажу?
Получила в дарение квартиру от бабушки в 2020 году, в договоре дарения прописан пункт: Я, ….., оставляю за собой право отменить настоящее дарение в соответствии с пунктом 4 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если переживу ….. Отмена дарения должна быть удостоверена нотариально.
На днях продала квартиру, риелтор со стороны покупателя из-за этого пункта просила письменное заявление от бабушки, что ей известно от продаже квартиры. После совершения сделки, бабушка изменила свое мнение и теперь ей жалко, что мы продали эту квартиру взамен на другую. Имела ли я права вообще продавать квартиру без данного согласия бабушки? Не может ли она теперь оспорить совершенную продажу?
Здравствуйте, Евгения! Имели право. Пункт 4 статьи 578 ГК РФ позволяет отменить дарение в случае если даритель переживет одаряемого. Однако по смыслу этой нормы в совокупности с другими нормами, регламентирующими права собственности на недвижимое имущество в случае отчуждения одаряемым этого жилого помещения третьему лицу оснований для отмены дарения уже не будет. Согласия на отчуждения подаренного имущества закон не требует. И оснований для оспаривания сделки здесь нет (ст.166-181 ГК РФ).
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/