Через подругу я случайно узнала, что есть человек, который оформляет единое пособие по беременности через Госуслуги
У меня накопилось очень много кредитов, и я не была в состоянии их платить. Недавно я узнала про процедуру банкротства, но для этого нужно было заплатить всего 200 000 рублей; часть я заплатила, и осталось еще 100 000. Через подругу я случайно узнала, что есть человек, который оформляет единое пособие по беременности через Госуслуги. Я не знала этого человека лично, но там были какие-то врачи, которые всё это ставят и проводят официально через Госуслуги. Я обратилась к этому человеку, общалась в WhatsApp и решала все вопросы. Она попросила у меня паспорт и СНИЛС, зашла в мой личный кабинет на Госуслугах, что-то там сделала, и мне назначили единое пособие по беременности, хотя я не была беременна, то есть это было нечестно сделано.
Через месяц-полтора я получила пособие в размере 72 000 рублей, это было больше двух месяцев назад. Затем я не смогла получать его дальше, потому что при вводе моего адреса в Госуслугах человек ошибся и указал не мой адрес по регистрации, а мой фактический адрес проживания. Я не знала, что делать. В Госуслугах я была привязана к местной больнице, и там всплыла какая-то Чеченская Республика. Я растерялась, и человек, который мне помогал, сказал, что есть два врача, которые всё это делают, и что он не может мне помочь, так как выплаты прекратились из-за несоответствия информации в больнице.
Вчера меня вызвали в полицию, и я всё признала. Теперь тот человек, который занимался фальсификацией через Госуслуги, хочет подать на меня встречное заявление и угрожает, что у меня будет большой штраф и может быть уголовное наказание за то, что я обратилась за этой услугой и получила какие-то деньги. Я не знаю, что теперь делать в этой ситуации, как выйти из неё, чтобы никто не пострадал. Можно ли как-то закрыть это дело или что-то сделать, чтобы избежать дальнейшего разбирательства?
Здравствуйте!
По факту, и в Ваших действах и в действиях человека, который Вам помог, содержатся признаки состава преступления.
Можно ли как-то закрыть это дело или что-то сделать, чтобы избежать дальнейшего разбирательства?
Это пока еще, вероятнее всего, не дело, а материал проверки. Позже, наверняка, возбудят уголовное дело. Вы с этим ничего сделать не можете.
УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/