Куда обратиться если утеряны все документы о наследстве и о наследованной квартире?

Здравствуйте! У моей подруги отец оформил несколько лет назад наследство от своего отца, в том числе на квартиру. Но все документы были утеряны. А тот нотариус, у которого когда-то составлялись все бумаги, завершил свою практику. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться и с какими документами, чтобы восстановить документы? Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Свидетельство о праве на наследство (дубликат) можно получить у нотариуса, которому был передан архив прекратившего деятельность нотариуса. Кому был передан, можно узнать в нотариальной палат субъекта РФ.

Свидетельство о праве собственности (дубликат) может получить собственник в Росреестре (или МФЦ) по месту нахождения недвижимости (если право было зарегистрировано).

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Анастасия!

При сложении полномочий (завершения практики) нотариусы передают свои дела либо другому нотариусу либо в нотариальную палату.

Передача дел осуществляется в соответствии со ст.99 Приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»

99. В случае длительного отсутствия нотариуса (более трех месяцев), невозможности исполнять им свои полномочия и (или) содержать архив, а также сложения полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой, изменения территории его деятельности, увольнения нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, или работника, ответственного за делопроизводство, дела и документы передаются по акту:

1. нотариусом, занимающимся частной практикой, — другому нотариусу, определенному приказом территориального органа по согласованию с нотариальной палатой;

2. нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, — нотариусу, ответственному за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, в соответствии с приказом территориального органа;

3. нотариусом, ответственным за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, — другому нотариусу, работающему в государственной нотариальной конторе, определенному приказом территориального органа, либо нотариусу, занимающемуся частной практикой, определенному приказом территориального органа по согласованию с нотариальной палатой;

4. работником, ответственным за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, — нотариусу, ответственному за делопроизводство, или другому работнику в соответствии с приказом территориального органа.

5. В случае отсутствия нотариуса, занимающегося частной практикой, которому могут быть переданы дела, дела передаются на временное хранение в нотариальную палату.

Для того, чтобы узнать где в настоящее время находится наследственное дело, Вам необходимо обратиться в нотариальную палату.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня