Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Куда обратиться если утеряны все документы о наследстве и о наследованной квартире?

Здравствуйте! У моей подруги отец оформил несколько лет назад наследство от своего отца, в том числе на квартиру. Но все документы были утеряны. А тот нотариус, у которого когда-то составлялись все бумаги, завершил свою практику. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться и с какими документами, чтобы восстановить документы? Спасибо!

08 Мая 2014, 20:34, вопрос №446415 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.05.2017 мы ответили на 473 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Свидетельство о праве на наследство (дубликат) можно получить у нотариуса, которому был передан архив прекратившего деятельность нотариуса. Кому был передан, можно узнать в нотариальной палат субъекта РФ.

    Свидетельство о праве собственности (дубликат) может получить собственник в Росреестре (или МФЦ) по месту нахождения недвижимости (если право было зарегистрировано).

    08 Мая 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Анастасия!

    При сложении полномочий (завершения практики) нотариусы передают свои дела либо другому нотариусу либо в нотариальную палату.

    Передача дел осуществляется в соответствии со ст.99 Приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»

    99. В случае длительного отсутствия нотариуса (более трех месяцев), невозможности исполнять им свои полномочия и (или) содержать архив, а также сложения полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой, изменения территории его деятельности, увольнения нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, или работника, ответственного за делопроизводство, дела и документы передаются по акту:

    1. нотариусом, занимающимся частной практикой, — другому нотариусу, определенному приказом территориального органа по согласованию с нотариальной палатой;

    2. нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, — нотариусу, ответственному за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, в соответствии с приказом территориального органа;

    3. нотариусом, ответственным за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, — другому нотариусу, работающему в государственной нотариальной конторе, определенному приказом территориального органа, либо нотариусу, занимающемуся частной практикой, определенному приказом территориального органа по согласованию с нотариальной палатой;

    4. работником, ответственным за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, — нотариусу, ответственному за делопроизводство, или другому работнику в соответствии с приказом территориального органа.

    5. В случае отсутствия нотариуса, занимающегося частной практикой, которому могут быть переданы дела, дела передаются на временное хранение в нотариальную палату.

    Для того, чтобы узнать где в настоящее время находится наследственное дело, Вам необходимо обратиться в нотариальную палату.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    08 Мая 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats