Чтобы оставить права и не лишится работы?

Добрый день,ситуация сложилась так,мой отец работает на автобусе возит рабочих на работу,в связи с погодными условиями получилось так что ударил гос.машину которая возит подрядчиков на работу, отец был не пьян,не с похмелья на счёт этого всё нормально,но теперь назначили суд,забрали права у него,сказали что могут вообще навсегда забрать водительские права,подскажите это ведь случилось из за погодных условий, скорость на автобусе не превышалось все было по правилам,как положено, почему могут забрать права? Лишить работы из за такой ситуации которая случается со многими очень часто,ещё и суд....как быть в такой ситуации?чтобы оставить права и не лишится работы???

, Арина, г. Братск
Андрей Потапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В суде рассматривается вопрос о привлечении к ответственности по какой статье?

В автобусе или в гос. машине кто-то пострадал?

Арина
Клиент, г. Братск
Никто не говорил ему даже по какой статье, пришло уведомление просто что будет суд такого то числа, никто не пострадал

Арина, здравствуйте!

Ни уголовный кодекс, ни Коап РФ не предусматматривает такой меры наказания как пожизненное лишение прав ( в теории пожизненно недопустить к управлению ТС возможно только по медицинским показаниям).

Лишить права управления транспортным средством (временно) — возможно на основании вступившего в законную силу судебного решения. До вступления в законную силу судебного решения — «забирать» права незаконно.

Узнать статью по которой Вашего отца привлекают к ответсвенности — обычно возможно на сайте суда в котором рассматривается дело  (по фамилии в разделе «судебное производство» либо «рассмотрение дел»).

Также Ваш отец как лицо привлекаемое к ответственности имеет право в суде ознакамливаться со всеми материалами дела.

Также он вправе заявить ходатайство о  назначении автотехнической экспертизы, которая может подтвердить либо опровергнуть доводы, о том, что Ваш отец не виноват в ДТП — а причиной ДТП послужило состояние проезжей части, погодные условия, видимость и обзорность. Если эксперт установить отсутвие вины вашего отца при ДТП — шансы на положительный исход возврастут.

Основаниями для «ухода» от ответственности также могут служить к примеру: ошибки сотрудников ГИБДД: при составлении материалов дела, истечение срока давности привлечения к адм. ответственности.

В некоторых случаях Суды могут признать правонарушение малозначительным (не представляющей особой опасности) (ст. 2.9 КоАП РФ) — и ограничиться устным замечанием.

Каждое дело имеет свои особенности. Без ознакомления с материалами дела сложно говорить о чем-то конкретном.