Что делать, если сообщил мошенникам код из СМС и взломали Госуслуги?

Здравствуйте! Я сообщил мошенникам код из смс и у меня взломали гос услуги и узнали данные паспорта мои и моих родителей. Почти сразу поступил звонок от представителя гос услуг, где предупредили о подозрительной активности, и рассказав что меня взломали перенаправили на представителя Росфинмониторинга, который после звонка попросил меня продолжить общение в мессенджере.

Дальше он мне скидывает документы, что работает со мной и что нужно будет обновить счета ( там написано что нужно делать, перевод снятие денег со счетов и перенесение их на новый) но он просит не сообщать о произошедшем родителям. Так же он заявил о попытке перевода от лица моей мамы за пределы нашей страны, сказал что отменил перевод и скинул документ где Райффайзен банк, статус операции отменем и так далее

И теперь ко мне домой могут приехать на обыск, я не знаю что делать, и не понимаю почему нельзя сообщать родителям

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.