Что я могу сделать в этом случае?
Здравствуйте! Во время БЗ получил слепое осколочное ранение левого коленного сустава. Во время поэтапной эвакуации в одном из госпиталей было дано заключение о предполагаемом переломе одной из костей левого коленного сустава. В госпитале, в котором была сделана операция по удалению осколка из левого коленного сустава, дали рекомендацию о том что необходима реабилитация по разработке коленного сустава и расхаживанию ноги. Проходил реабилитацию в санатории. После занятий на тренажёре по разработке коленного сустава и занятий ЛФК с утяжелителями стало намного хуже. Практически неделю не мог наступать на левую ногу. После реабилитации в санатории, во время прохождения ВВК, была поставлена категория А. После того как я выразил несогласие с результатом ВВК, был отправлен на дообследование. Был сделан рентгеновский снимок трёх проекций коленного сустава, а не двух, как делалось раньше. Снимок показал консолидированный перелом со смещением мелких отломков наружных мыщелка, надмыщелка бедренной кости, вероятен - и основания надколенника. Энтезопатия - надколенная "шпора". После этого ставится категория Б. На моё заявление о том что я не могу нормально ходить и нога постоянно болит, начмед полка заявил что никто мне ногу ломать не будет. Я считаю что сам процесс реабилитации был построен не в соответствии с полученной травмой. Что я могу сделать в этом случае? Заранее благодарю!!!
Добрый день.
Вопрос о категории годности больше медицинский, чем правовой и ее верное определение является результатом правильной врачебной оценки.
Вы же, исходя из постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» вправе обжаловать заключение ВВК в судебном порядке
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд,
При подаче иска заявляете ходатайство о проведении судебной медицинской экспертизы для определения категории годности с учетом имеющихся результатов обследования.
И отталкиваясь, от выводов эксперта указываете, что поддерживаете ранее заявленные исковые требования о возложении обязанности изменить категорию годности.
Обратиться с административным иском Вы вправе в течении 3 месяцев с даты определения категории годности в гарнизонный военный суд.
Здравствуйте!
Вы вправе обжаловать заключение ВВК в вышестоящей ЦВВК или в суде по правилам п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденным постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г.
Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией… в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию… или в суд
Кроме того, Вы вправе провести независимую ВВК и с ее результатам оспорить действующее ВВК.
Кроме того, в законодательстве нет запретов на повторное направление на ВВК в случае, если Вы обратитесь к командиру воинской части с соответствующим рапортом.
Согласно п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., заключение ВВК действительно в течении года.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования
В этом случае, если Вы будете направлены для прохождения ВВК будет вынесено новое, которое отменит действие предыдущего заключения ВВК.
Новое заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе… вынесенное до истечения срока действия предыдущего заключения военно-врачебной комиссии, отменяет предыдущее заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе ....
Для этого необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом. Вполне возможно просить проведение ВВК в другой военно-медицинской организации.
Категория годности определяется исходя из последствий и степени утраты функций конечности.
Заключение о категории годности в отношении Вас должно было быть вынесено по результатам полного осмотра, обследования и освидетельствования, с учетом Ваших жалоб
На этот счет в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
указывалось, что
Заключение о категории годности обязаны были вынести при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается такое состояние здоровья, когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе.
Само же лечение и комплекс реабилитационных мер с указанными Вами повреждениями должны быть проведены в соответствии с требованиями:
— стандартов оказания медицинской помощи
— клинических рекомендаций, утверждаемых Минздравом РФ.