Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить паспорт

Как получить паспорт, если моему мужу 22года, живем мы сейчас в России, есть 4 месячный ребенок..сам он из Узбекистана.. паспорта у него небыло никогда...в связи с обстоятельствами ему пришлось приехпть в Россию еще 10 лет назад, по-этому там паспорт не успел сделать...у него есть только свидетельство о рождении....что делать?как получить паспорт?обязательно ли ехать в Узбекистан?

08 Мая 2014, 19:45, вопрос №446393 Татьяна Куликова, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    Получение гражданства РФ представляет собой очень сложную
    процедуру, которая строго регламентирована российским законодательством.
    При приеме в российское
    гражданство в упрощенном порядке снимается требование о сроке
    постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство,
    за исключением ряда случаев).



    В упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство люди:



    1. имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством
    и проживающего в России;



    2. проживавшие и проживающие в бывших республиках СССР,
    не получившие гражданства этих стран лица без гражданства, бывшие
    граждане СССР;



    3. получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное
    образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных
    учреждениях граждане бывших республик СССР;



    4. родившиеся в РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР;



    5. проживающие в России и состоящие в браке
    с российским гражданином не менее трех лет;



    6. нетрудоспособные и имеющие совершеннолетних дееспособных
    детей — граждан России;



    7. нетрудоспособные люди, прибывшие в Россию из бывших республик
    СССР и зарегистрированные по месту жительства в России на 1
    июля 2002 года;



    8. бывшие граждане СССР, прибывшие в Россию из других бывших
    республик СССР и зарегистрированные в России по месту жительства
    на 1 июля 2002 года, либо получившие разрешение на временное
    проживание в России или вид на жительство, если они до 1
    июля 2009 года заявят о своем намерении приобрести российское гражданство;



    9. ветераны Великой Отечественной войны;



    10. некоторые категории детей и недееспособных лиц.



    Заявление по вопросам гражданства Российской
    Федерации и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства
    Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя лично. Заявление
    составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) на русском языке по форме,
    соответствующей конкретным основаниям приобретения гражданства Российской
    Федерации.
    Заявление считается принятым к
    рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом
    оформленных документов с личной подписью заявителя и датой. Отказ в рассмотрении
    заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие
    порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок
    исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия
    должностных лиц могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности
    должностному лицу либо в суде.



    — документы,
    удостоверяющие личность;
    — заявление на получение гражданства РФ в двух экземплярах;
    — 2 фотографии (матовые);
    — квитанция об оплате госпошлины;
    — документ, подтверждающий гражданство СССР в прошлом (свидетельство о рождении)



    — иные документы,
    подтверждающие право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.



    8 989 63 26 171

    С уважением, Вера

    09 Мая 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за информацию. Но меня интересует, где получить ему можно паспорт в первый раз?Можно ли в России или обязательно ехать в узбекистан? гражданством уже потом заниматься..у него вообще никогда паспорта небыло...

    09 Мая 2014, 15:56
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    Получение гражданства РФ представляет собой очень сложную
    процедуру, которая строго регламентирована российским законодательством.
    При приеме в российское
    гражданство в упрощенном порядке снимается требование о сроке
    постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство,
    за исключением ряда случаев).



    В упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство люди:



    1. имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством
    и проживающего в России;



    2. проживавшие и проживающие в бывших республиках СССР,
    не получившие гражданства этих стран лица без гражданства, бывшие
    граждане СССР;



    3. получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное
    образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных
    учреждениях граждане бывших республик СССР;



    4. родившиеся в РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР;



    5. проживающие в России и состоящие в браке
    с российским гражданином не менее трех лет;



    6. нетрудоспособные и имеющие совершеннолетних дееспособных
    детей — граждан России;



    7. нетрудоспособные люди, прибывшие в Россию из бывших республик
    СССР и зарегистрированные по месту жительства в России на 1
    июля 2002 года;



    8. бывшие граждане СССР, прибывшие в Россию из других бывших
    республик СССР и зарегистрированные в России по месту жительства
    на 1 июля 2002 года, либо получившие разрешение на временное
    проживание в России или вид на жительство, если они до 1
    июля 2009 года заявят о своем намерении приобрести российское гражданство;



    9. ветераны Великой Отечественной войны;



    10. некоторые категории детей и недееспособных лиц.



    Заявление по вопросам гражданства Российской
    Федерации и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства
    Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя лично. Заявление
    составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) на русском языке по форме,
    соответствующей конкретным основаниям приобретения гражданства Российской
    Федерации.
    Заявление считается принятым к
    рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом
    оформленных документов с личной подписью заявителя и датой. Отказ в рассмотрении
    заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие
    порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок
    исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия
    должностных лиц могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности
    должностному лицу либо в суде.



    — документы,
    удостоверяющие личность;
    — заявление на получение гражданства РФ в двух экземплярах;
    — 2 фотографии (матовые);
    — квитанция об оплате госпошлины;
    — документ, подтверждающий гражданство СССР в прошлом (свидетельство о рождении)



    — иные документы,
    подтверждающие право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.



    8 989 63 26 171

    С уважением, Вера

    09 Мая 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы не читали то, что я Вам написала. Заявление подается по месту жительства в России. Если Вам нужна помощь, обращайтесь. Консультация бесплатно (номер телефона указан).

    09 Мая 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats